25
835

Декоративный сухой ручей на даче

Декоративный сухой ручей на даче фото 1

Сухой ручей придумали мудрые японские садоводы. Это изобретение, которое решает эстетические задачи минимальными затратами. Все мы знаем, что вид воды успокаивает, нормализует психику. Но создать на участке пруд – дело затратное. Самое интересное в том, что сухой ручей дает те же ассоциации для отдыха, что и текущая река или журчащий ручей. Именно поэтому сейчас сухой ручей становится таким популярным  в ландшафтном дизайне. Это объясняется малыми затратами на его создание, вы можете изготовить его своими руками, и сухой ручей может вписаться практически в любой тип участка.

Определяемся с местом

На ровной поверхности вы можете экспериментировать с куском ткани или полиэтилена, располагая его в разных местах, придавая разнообразные формы. Вам пригодится фотоаппарат: фотографируйте и сравнивайте фотографии. Можно экспериментировать с формой и уровнем, например, с помощью опилок. Так вы определитесь с местом.

Готовим дно

Снимаем дерн с обозначенного места. Нам очень не хочется,  чтобы  на нашем ручье росли сорняки, поэтому всю землю разравниваем граблями, подсыпаем песок и накрываем лутрасилом или черным геотекстилем. Можно закрыть и обычной полиэтиленовой пленкой, но растения под ней прорастут – поверьте опыту. Лучше не экономить на покрытии.

Обкладываем камнями

Располагаем мелкие камешки по центру, а крупные по краям – это в идеале. Но у всех нас свое видение красоты, и располагать камни вы можете, как вам нравится. Мы, например, привозим по камню с каждого путешествия на море, либо на какую-то реку. На нашем участке множество камней с разных точек России. Интересно смотрятся в сухом ручье разноцветные камешки для аквариумов – они заметно преображают  объект.

Растительность около сухого ручья

Растительность тоже имеет немаловажное значение в оформлении сухого ручья. Здесь опять же дело вашего вкуса и стиля. У нас, например, растет дикий лук. Смотрится очень естественно. Главное, в этом деле не переборщить, чтобы растительность смотрелась натурально.

Пробуйте, экспериментируйте и у вас обязательно все получится.

Декоративный сухой ручей на даче фото 2Декоративный сухой ручей на даче фото 3

Комментировать от
или
  • Очень красиво! Я никогда ничего подобного не встречала)У нас дачи нет, я не дачный человек))) но если бы была. то обязательно такое сделала, уже подумываю, а может купить участок, ради такого))))

• Интересно смотрится такой сухой ручеёк, но я как-то водичку люлю больше)))

• Ручеек шикарный. Где бы еще место на даче под него найти...

• Босыми ножками по такому ручейку пройти оччччень приятно и полезно. Можно ребенка пустить, полкостопие как рукой снимет.

• Какоооой хорооооошенький! 

Жаль, что у меня маленький участок - я бы сделала. Но сейчас у меня газон, чтобы было где мелкой побегать)))

• И мне больше нравиться живой ручеек, все таки хочется чего-то натурального, а то вокруг все искусственное!

Хотя сама идея хорошая, на каждый товар - свой покупатель. Может просто кому-то неохота с водоемом возиться, тогда это отличный выход!good.gif

• Очень красиво! Вот родим детенка второго, дорастим его до ходячего возраста, доделаем ремонт - забабахаем ручей в огороде!

• А у нас на даче целый пруд такой из камней. Я хочу камешки там покрасить в разные цвета, но руки все не доходят. Сфоткаю - покажу.

• Фантазия в данном деле без границ, можно придумать очень красивые и неповторимые дизайнерские решения, создать индивидуальный образ своего садового участка, было бы желание и место)))

• Увы, но дачи пока нет. Как только появится, нужно соорудить что-нибудь похожее.

• Мы сейчас с родителями продаем свои квартиры и покупаем один большой двухэтажный дом. Обязательно сделаем там таой ручеек.

• Очень красиво, но мне все-таки больше нравиться, когда водичка журчит)

• эх, обзавестись бы дачей для начала 

• Маш а можно сразу обзавестись не дачей, а домиком=) два в одном.

• Можно)))

Вот только мы ремонт в квартире уже год делаем, я себе только представить могу, что будет с домиком)) Хотя частный дом для семьи, где есть ребенок - это, конечно, красота

• У меня муж мечтает о своем домике..но это получается нужно за городом, в поселке...а значит нужен транспорт не только для него, но и для меня

• Смотрится красиво и нарядно, но вот с водой у меня ассоциаций нет, разве что только в случае с мостиком и то немного.

•  

Очень здорово. А места для него нужно не мало. Впрочем, если дача для вас это не просто картошка и помидоры, то ради такой красоты можно и постараться. Последний вариант мне нравится очень, такое ощущение, что там и впрямь бежит вода.

• Какой оригинальный ручеек! Привлекательный такой! Да и сделать его самостоятельно, я думаю. не доставит огромного труда!

Надо будет предложить такое чудо моей маме, а то альпийские горки у нее есть, а вот такого ручейка пока нет, но думаю это не на долго!

• Так красиво и действительно создается впечатление ручейка. Чего только эти дизайнеры не придумают. Мне всегда было интересно как им в голову такие идеи приходят. Вы никогда не думали об этом?

еще рекомендуем