5
752

Карликовая яблоня : преимущества карликовой яблони

null

Нынешние садоводы ,которые занимаются разведением яблок и груш ,перешли на карликовые сорта деревьев . Чем же обусловлена такая тенденция выращивания карликовой яблони . Ответ очевиден большие деревья занимают огромную территорию и как правило уход за ними довольно затруднителен , поэтому преимущества карликовой яблони в сфере садоводства довольно велики . 

Помимо того , что сажая карликовую яблоню вы экономите место , так же она дает сильный прирост урожая из года в год интенсивнее . А что касается первого урожая ,то как правило он появляется уже на 3 й год после посадки саженца . Легкий уход за деревом ,а так же проще собирать урожай с карликовых яблонь. Вам не понадобится лестница и прочие приспособления . В среднем срок жизни карликовой яблони составляет около 30 лет , а плоды она будет приносить около 18 лет. 

Корневая система яблони очень хорошо развита ,поэтому засушливых районов с глубоколежащими подводными ресурсами ,она не боится . Но что касается морозоустойчивости ,то тут ее минус . Карликовая яблоня выдерживает до 16 градусов и для хорошей зимовки желательно, еще в начале зимы, под кроной дерева, почву покрыть полуметровой толщей снега ,который сохранит температуру 10 градусов .

Если вы хотите сами вырастить такую яблоню , то вам необходимо купить черенки парадизок и высадить их ранней весной . Они должны укорениться и к осени вырасти сеянцами , к которым уже можно следующей весной привить черенком тот сорт яблони ,который вы хотите .

Комментировать от
или
  •  Большей спасибо за подсказки. Мы сегодня ездили туда, собственно я сначала нашла на сайте, то что хотела. Потом думала заказати онлайн. Но не захотела заморачиваться. Мы поговорили там с консультантом и отложили покупку до весны (спасибо и вам). Зато купили шикарную тую, в компанию к уже существующей. Завтра займемся ей )))))

• А подскажите, а карликовая яблоня хорошо приживается в Подмосковье? Я понимаю это глупый вопрос, но вот написано 16 градусов, это тепла и мороза? И может вы подскажете как правильно выбрать саженцы для посадки? И где их брать?

• Да вы что? Конечно приживается! Из википедии «Дерево естественным образом распространено в Западной и Центральной Азии, в Восточной Европе», правда там написано что оно «декоративное садовое растение», но это же зависит от сорта. И температура явно указана – 16, проблем с такой зимой недолжно возникнуть. Но если понизится еще градус, то надо будет утеплять растение, прогревать почву.

• Ну да, я немного переборщила с вопросами ))) а про вики и не подумала ))) спасибо за комментарий. Мне вот теперь интересно, услышать о сортах карликових яблонь. NewGirl, вы у себя что то высаживали такое? А где вы покупаете ростки?

•  

Вы знаете вам бы поинтересоваться этим, там где разводят их. Спросить по вашему району, у соседей, сьездите на рынок, или лучше в питомник какой. От меня недалеко Вергер с гигантской полощадью в 65 га, у них много чего есть. На их сайте posadisad.ru можно поискать есть в наличии или нет. Опять же можно написать в поддержку и вас проконсультируют. Единственое что я вам скажу подождите весны, сейчас все таки поздновато будет.

еще рекомендуем