1
102

Шиншиллы в квартире

Шиншиллы в квартире фото 1

Моя коллега по работе завела дома шиншиллу. Она её нарадоваться не может. В таком восторге от зверька, что мне самой захотелось. Но перед этим я сама решила подробно узнать о таком грызуне. У них довольно милая мордашка. Шиншиллы доверчивы, не злые. Для меня одно из главных определяющих факторов то, что они не пахнут, как хомяки. Относятся к долгожителям. 

Порой их возраст достигает 18-20 лет. Очень хорошо размножаются. За один раз могут привести до 8 детенышей.

В длину тельце шиншилл достигает до 30 сантиметров. Уже через 8 месяцев шиншиллы готовы к размножению. Период созревания детенышей 120 дней. Вес малышей всего 30-60 грамм, но они появляются на свет уже сформированными с шерстью и зрячими глазками. Но через 1,5-2 месяца детей забирают у мамы.

Очень интересный образ поддержания частоты – это купание в песке. Песок должен быть специальным. Очень мелким или морским. В идеале для них подходит кварцевый песок. Так называемые песочные ванны. Ни в коем случае нельзя купать её в воде. От влажности портиться мех и они могут заболеть и даже умереть. Именно поэтому шубы из шиншилл не практичны. Один раз попадете под дождь и шубу можно выбросить в мусоропровод.

Если вы хотите завести шиншиллу в квартире ради удовольствия. То этот зверек быстро станет ручным. Но не стоит оставлять её без присмотра с открыток клеткой. Она погрызет вам все, и ковер и провода.

У звереныша, конечно же, должен быть домик, поэтому ему подойдет клетка с размерами 100:50:50. В домике должны быть лесенки, домики, а если вы хотите завести пару, то мест для укрытия должно быть дольше. Чтоб они могли друг от друга спрятаться, при попытке подраться.

На дно клетки можно простелить опилки или сено. Также подойдут гранулы для кошек в туалет.

Грызуны питаются растительными кормами. Также им нужны сено в обязательном порядке, зеленые корма (ростки пшеницы, овса, молодая зелень), концентрированные корма (бобовые, зерновые, масленичные культуры). Минеральные добавки. В домашних условиях оставляйте небольшое количество воды, чтоб зверек мог утолить жажду.

Также добавляют к рациону одуванчик, орехи, фрукты, морковь, бананы, картофель и виноград.

Дополнительно: листья и ветки самых различных деревьев.

Думаю такой зверек принесет положительные эмоции и взрослым и детям. Я уже четко решила для себя завести грызуна. А Вы?

Комментировать от
или
  • Я против. От нее мусора в доме много, тем более с маленьким ребенком. У меня у подруги шиншилла живет. Так у них в квартире вечный бардак от нее. 

Я за чистоту в доме

еще рекомендуем