2
1525

Обрезка черешни

Обрезка черешни фото 1

Первая обрезка черешни

Следующая после весенней посадки обрезка делается либо в мае либо в начале июня.

Такой обрезкой стимулируют рост нижнего яруса о ослабление развития кроны.

Скелетные ветви в нижнем ярусе должно быть 4-5, среднем – 2-3, верхнем – 2 веточки. Расстояние постарайтесь сберечь в 75-80см. Ветви, длина которых не больше 60 см обрезают на половину. Если у вас саженец однобокий, то все ветви подрежте до 25-30 см. Это нужно делать для того, чтоб отрастали скелетные ветви нижнего яруса.

Дальнейшая обрезка

У хорошо сформированного саженца в зоне штамба (расстояние от земли до первой скелетной ветви) обрывают все листики, чтобы молодое растение не тратило силы на рост новых побегов. В крайнем случае в этой зоне можно оставить почки.

Обычно у черешни хорошее ветвление. Срезают только ветви, которые имеют горизонтальную ориентировку, направленную на расширение. Остальные подрезают на 12 см.

Нижний ярус:

ветви ІІ порядка оставляют на расстоянии 30-60 см от ствола, направляя их на расширение кроны. Если их длина не больше 40-50 см, то их не обрезают.

Второй ярус:

Оставляют на высоте 75-80 см от первого.

Третий ярус:

Следует на высоте 50-60 см от предыдущего второго. Остальные укорачивают на 10-12 см.

Правильная обрезка черешни

Не допустите таких ошибок:

• Не оставляйте саженец длинным. После обрезания на высоте 110-120 см на следующий год новые побеги будут еще выше, уже 1,5-1,8 метра, а это неудобство для собирания урожая. Поэтому первый раз обрезайте саженец на высоте 50-60 см.
  • Укорчивайте обязательно верхние ветви. Таким образом вы сдержите рост дерева в высоту. Тогда крона не примет форму пирамиды. Потом деревья неправильной формы уже не переформируешь. У таких деревьев уже будут очень толстые ветви, обрезать которые нельзя. Иначе дерево погибнет.
  • Укорачивайте молодые саженцы умеренно. 30-40см это мало для молодого дерева. В этом случае дерево еще активнее будет бороться за свой рост, а плодоносить мало.

Завершение формирования коры

Завершительный этап формирования кроны происходит на 5-6-й год. В этот и последующий период крону минимально срезают. Обрезать нужно только сильно большие побеги и те, которые растут внутрь.

Рост дерева останавливают на 3-4 метрах. Такую обрезку нужно делать летом после окончания плодоношения. После такого дерево еще летом успеет заживить раны и в зиму отправиться крепким.

Комментировать от
или
  • А у нс черешня не растет. Холодно ей у  нас. Вишня растет, да и та мелкая. Я черешню в магазине покупаю. Одна из моих любимых ягод 

• Вот вот, а мой отец обрезает почему-то в позднюю весну черешню. А я тоже всегда говорю, что в конце лета надо

еще рекомендуем