2
410

Сорта черешни

Сорта черешни фото 1

Пожалуй, второй по популярности культурой плодового сада после яблони является черешня. Именно эта сладкая и сочная ягода чаще всего ассоциируется со вкусом лета и напоминает о счастливом времени детства.

По своему внешнему виду эта десертная ягода очень походит на вишню. В принципе, их раньше (еще до эпохи Возрождения) и не различали, просто первую называли сладкой вишней, а вторую – кислой. Сегодня же выведены и известны многие сорта черешни: ранние, средние, поздние.

Тем не менее, эта ягода привлекательна и тем, что созревает раньше других плодов, то есть с нее и начинается «летний коктейль». Красные, бордовые, желтые ягоды прекрасно консервируются, а также гармонируют со множеством десертов. А сколько удовольствия и пользы в свежих плодах! Микро- и макроэлементы, каротин, витамин С и пр.

Исторически, черешня принадлежит к южным плодовым культурам, так как «любит» теплый климат, однако сегодня достигнуты прекрасные результаты в селекционной работе и выведены замечательные сорта черешни, полностью адаптированной к нашим климатическим широтам.

Так, из сортов раннего созревания наиболее популярным является сорт «Валерий Чкалов». Это крупные сочные ягоды бордового цвета. Очень вкусный и любимым многими.  За ним следуют сочный темно-красный «Дебют», зимостойкий, засухоустойчивый и высокотранспортабельный «Шанс», плотный, сладкий, почти черный и блестящий сорт «Электра», и транспортабельная «Эра».

Сорта среднего срока также представлены многообразием. Типичными представителями являются «Винка» (крупные темно-красные кисло-сладкие плоды), «Дачница» (крупные нежные желтые ягоды), «Мираж» и «Талисман» (ягоды исключительного товарного качества).

К поздним сортам относят Анонс (крупные плотные ягоды отличного вкуса и темного цвета), Крупноплодную (очень крупные ягоды, высокотранспортабельные, вкусные), Сюрприз (крупные желто-розовые или карминовые плоды, в меру плотные, сладкие), Темпорион (очень плотные темно-красные ягоды с высокой транспортабельностью) и другие.

Комментировать от
или
  • Я тоже сейчас посмотрела на эту картинку, у меня аж слюнки потекли. Хочу лееееета!!

• А какая она вкусная и варенье из нее объедение

еще рекомендуем