27
369

Что посадить

Уже осталось не так много времени до того, как нужно будет сажать на подаконниках рассаду для дальнейшей её высадки потом в огород. Но возникает вопрос: что посадить? Я задался точно таким же вопросом. Долго сидел думал и решил, что в этом году буду выращивать помидоры)

Семена я уже приобрел в магазине. Теперь жду нужного времени, когда эти вемена посадить. Говорят, что нужно сажать помидоры в конце февраля, начале марта... Так ли это я не знаю. Может кто из Вас знает? Есть тут огородники?) И что ещё кроме помидоров Вы будуте сажать в этом году? За каким растением особо не нужен ещё уход?

Комментировать от
или
  • Подскажите кто нибудь пожалуйста как выростить виноград '' изобелла''.

• Изабеллу растить крайне просто. Посадите саженец в землю. Обычно сожают возле дома где-нибудь, и ставят ему то, на что ползти потом. А на зиму, так как он будет ещё не большой и слабенький, накройте. Весной раскройте и на следующую зиму уже накрывать не нужно будет. Виноград окрепнет, разрастется и будет Вам потихоньку давать плоды)

• Спасибо большое!! Мы просто боялись , что он у нас замёрзнет.

• Не, изабелла довольно устойчивое растение. А когда подростает, вообще неприхотливой становится)

• Я сажаю много всякой зелени петрушку, укроп, лук на зелень, редис-она не требует особых сил в ухаживании.Люблю очень сладкий перец.Моя семья любит летом кушать салаты. Я незню как у вас с климатом,но у нас все поменялось не угадаешь какое будет лето,поэтому лучше сажать в теплице,тогда и урожай будет хороший или под пленочное покрытие.Посадите перец не пожалеете,главное поливайте чаще, перец любит влагу,его нужно поливать каждый день и не просто поливать а уливать,тогда перцы будут толстостенными и сочными.И рассаду уже лучше сажать сейчас,как раз неделю на всходы,потом после пикировки недели полторы на восстановление.Вот и считайте если посадите числа17 и плюс эти 2недели то перец отстанет на 1месяц,а потом какое будет лето никто незнает,поэтому если пораньше посадишь,укроешь пленочкой то и соберешь полноценный урожай.Еще сажаю огурцы разных сортов и обязательно сорт "Зазуля",мне он нравится,не бывает горьким красивый,сочный вообщем для летних салатов супер.А с помидорами я "завязала".Очень уж капризные они,то гниль,то подвязка,то постоянная прищипка отростков и обрывание лишних листочков.Несколько раз за сезон их нужно опрыскивать,подкармливать и т.д. и т.п. если только корней 10-20посадить для пробы.Что я могу вам еще посоветовать посадить пару борозд раннего картофеля, если вы любитель шашлыков и вообще любитель хорошей правильной и полезной пищи то сажайте базилик,сельдерей,кинзу и много других полезных травок.Приедите на дачу летом зажарите шашлычек,отварите со своей грядочки молодой картошечки,посыпите ее своим укропчиком,нарежете всевозможной зелени,порежите огурчик, помидорчик и конечно перчик и все это подадите своей любимой девушке или друзьям и вы будете главным героем темы для обсуждения.

• Уговорили) Попробую посадить перец ещё раз. Надеюсь, на этот раз получится. А так, я тоже сажаю ещё много зелени. Лук, петрушка. Укроп у нас сам по огороду растет. Сам сеится и сам растет...

• Сажаю в 1 декаде марта ранние сорта томатов.Остальные попозже дней на 10.Это для нашей местности.Посадите еще  перец и баклажаны.

• Так в то-то и дело, что перец не хочет почему-то у меня расти...(

• Да я поняла(прочитала комментарии).Не знаю -ничего особенного не делаю-может навоза много в грядке -поэтому перец хорошо растет у нас?Он любит питательную почву .Навоз,зола и хороший полив -все секреты.

• Может действительно, мало навоза кидаю в грядку так поэтому и плохо растет...

• Попробуйте .Это помидоры пасынковать подвязывать надо и с навозом не переборщить-а то ботву соберешь.А с перцем и баклажанами никаких проблем растут себе.Я еще огурцы рассадой в апреле сажаю -потом в теплицу.Особенно китайские нам понравились.

• У меня так с помидорами)) Ростут себе и горя не знают, а с перцеми постоянная борьба)

• Цветов много у нас, дома на рассаду садим петунью и многоцветковую, как розы кустиками растут ,а вот с розами проблемы.Они не зимуют у нас, срезали, накрывали опилками коробками, весной открываем они перерастают в шиповник.

• Розы я с одной стороны люблю, но когда приходит ранняя весна и поздняя осень, хочется плакать. И кажется, ну зачем их столько((((( А летом….Боже какая красота!!! Да какие вы у меня умницы!  У нас больше 15 кустов. Укрываю вот как: обрезаем, листву убираю по максимуму, опрыскиваю,   это за 1 неделю за 2 до полного укрытия, потом носим листу под корешок кучку (или опилки), потом сверху земли (листва это воздушная подушка), потом заматываем целован вершки, и еще раз присыпаем, что бы пленка не улетела (пленка для теплиц плотная), иногда (на все просто не хватает) накрываю ведрами.

• Странно, обычно, обрезание должно им помогать... Мы обычно обрезаем и все нормально. А у Вас там случаем, рядом шиповник не растет?

• Что посадить, надо решать изходя из климата. И конечно почвы! И конечно стоит посмотреть, что хорошо растет у соседей по дачке. Помидоры - это хорошо. Но надо граммотно выбрать сорт, что бы были устоичивы к заболеваниям особенно к Фитофторозу,  к гнили. Потом перед посадкой (за это ваши помидорки вам скажут спасибо) надо обязательно обработать семена (замачивание) специальными препаратами. Посадили на рассаду, не забывайте про дополнительное освещение и ОБЯЗАТЕЛЬНО закаливание. Тогда в грут поедут хорошие здоровые корни. И подкармливать надо как на стадии малявочек, так и в открытом грунте. Очень непрехотливые перцы тоже есть в природе. Уход аналогичный!  Из овощей не прихотливая мрковка, там главное почву песчаную сделать (ну любит она песок). А еще какой загородный дом без цветов!!!! Это самое ценной для глаз и сердца. Удачных посадок и богатого урожаяя!

• ПОчва, дерново-подзолистая, скудная на питательные вещества. Чем-то песчаную напоминает. Мы туда каждый год удобрения вкидываем.

• Кстати, насчет цветов, у нас растут 6 кустов роз. Когда они зацветают - такая красота) Ну, разумеется ландыши, геаргины, тюльпаны)

• Перец не любит кислую почву. Очень любит силитру.  А вот азотом, не стоит увлекаться.  А еще  как вносится удобрения. Например, делаем грядку. Это прям конечно будет песня, но возится долго и иногда этого и не надо просто надо правильно вырастить и правильно кормить (как детей квартиры разные, но питание - это сила). Выкопать траншейку, уложить, если есть перегной или навоз, сверху землю, потом селитры, и еще раз землей. Вот грядка сенвич готова. И перец любит пушение. Корневая система нуждается в воздухе. А еще перец водохлеб! И конечно еще одно главное условие. Это про которое мы часто забываем севооборот. То есть если в прошлом году у нас тут росли помидорки - то на следующий год мы тут собрата перца не сажаем!! Они родня и из почвы берут одинаковые минералы.  А вот после лучка, капустки, огурчиков - перчику понравиться. Да вот еще, что есть такие цветы как бархатцы. Красавец, но к тому, же еще и умница. Он почву обеззараживает и дает дополнительные минеральные вещества - он "донор". Если перчик обрамить бархатцами, то точно он порадует своими успехами!

• Да, у нас на дачах централизованный полив. Так что, а воды ему хватает) Но такие сендвичи я не делал еще)

• Здравсвуйте , я огородник, помидоры и перцы буду сеять 17 февраля.

• Семнадцатого? Это нормальное время? Я тоже хочу помидоры посадить... А за перцами уход нужен хороший... У меня не получается за ними ухаживать, как нужно...(

• за перцами как и за помидорами, семейство одно.

• Ну все-равно, как-то у меня помидоры растут даже не в теплицах, а перцы, хоть где, дают такие скромные урожаи, что расплакаться хочется)

• помидоры с перцами , баклажанами у нас растут в теплицах, так садить безполезно,климат резко меняется.

• помидоры с перцами , баклажанами у нас растут в теплицах, так садить безполезно,климат резко меняется.Без теплиц не выростит, а вырости тоже будет хотется плакать. Я сею сначало в ящички, потом пикирую, после появления 3 настояших листочков. А уже числа24 апреля в теплицу на постоянное место.Собираем много.

• Ну, я баклажаны сажу постоянно на улице. Растут великолепно. Помидоры тоже на улице растут. Много помидоров за сезон выходит) А вот перцы, куда не сади, не хотят расти и все...

еще рекомендуем