8
4952

Обзор культиваторов. Какой лучше?

Обзор культиваторов. Какой лучше? фото 1

Вы решили приобрести культиватор, но что выбрать? Приобрести ли дорогой агрегат или подешевле, мощный или компактный? Давайте попробуем разобраться!

Главное – понимать, что дело не в цене и не в лошадиных силах. Выбирайте класс культиватора в зависимости от размеров вашего земельного участка:

• Если на площади от  5 до 15 соток у вас уместились и грядки, и клумбы, и фруктовые деревья, то лёгкий и маневренный культиватор – для вас.
  • Если вы обрабатываете площадь от 20 до 50 соток и собираетесь выращивать 1 – 2 культуры, то лёгким агрегатом не обойтись – на такой территории важен не маневр, а территория захвата и мощность.
  • Для поля более 50-и соток требуется ещё более мощный культиватор. Кроме того этот агрегат может не только рыхлить почву, он поможет механизировать многие круглогодичные задачи, например – убирать снег.

Некоторые культиваторы настоящие универсалы, их можно оснастить самым разным навесным оборудованием. Они существенно расширяют сферу применения агрегатов. Эти дополнительные инструменты продаются отдельно и при выборе нужно сравнивать не только параметры, но и совместимость культиватора с оборудованием.

При выборе кулитиватора можно ориентироваться на такую табличку:

Обзор культиваторов. Какой лучше? фото 2

Наличие нескольких передач вперёд и задней скорости повышают удобство использования тяжелого культиватора. Рыхлить землю или тянуть плуг удобнее на разных скоростях, в зависимости от рельефа местности, состояния и типа почвы. А задняя передача сделает тяжелую машину более маневренной.

Особое внимание при выборе обращайте на двигатель. Электрический двигатель, равно как и бензиновый двухтактный, встречается только на лёгких моделях, и является больше исключением из правил. Обычно культиватор оснащён четырёхтактным двигателем внутреннего сгорания. От того, насколько удобно обслуживать и запускать такой двигатель зависит общее впечатление о культиваторе, а значит производительность труда и комфорт. Предпочтение в этом вопросе лучше отдать импортному производителю. Признанными лидерами в этом сегменте являются BRIGGS&STRATTON, HONDA, SUBARU. Стоимость культиватора, естественно, подрастет, но зато такие двигатели заводятся с пол-оборота и имеют хороший ресурс. Остальные факторы, влияющие на выбор модели, являются более индивидуальными для каждой группы.

Комментировать от
или
  • Да, культиватор для дачи вещь полезная. В сельском хозяйстве конечно используют агрегаты посерьёзней - мотоблоки, трактора.

• А поясните мне лремучей, чем этот агрегат оличается от плуга или как правильно называется штука для вскапывания?

• О! культиватор это же плуг, да? У нас родители купили плуг, не знаю какой фирмы/марки, но импортного проимзводства, так не нарадуются! Вещь совершенно оправдала все затраты!

• Он актуален для любой площади и нужен как раз для того чтобы не вкалывать, а наименьшими трудовыми затратами получать приятный результат - вкусный и полезный урожай со своей грядки.

• Думаю он актуален для людей, которые живут в сельской местности и которые садят огороды, значительно облегчит людям жизнь, я думаю)

• Мне вот его не надо. У нас на даче только цветы и зелень растет. Мы туда отдыхать ездим, а не работать.

еще рекомендуем