0
294

Цветочные клумбы: модные тенденции и интересные идеи

Конечно, сейчас зима, и канун Нового Года. Но, все равно, многие, в том числе и я, мечтают о свежей зеленой травке, о пушистой и теплой земле, и о сладких муках творчества в таком интересном направлении как флористика и ландшафтный дизайн. Цветочные клумбы это моя слабость. Модные тенденции и интересные идеи я мечтаю воплотить на нашей даче, но об этом позже.

Периодически, очень хочется сесть, помечтать и спроектировать уже сейчас внешний вид своих маленьких цветочных островков – клумбочек.  На нашей семейной даче есть несколько не больших участков, которые я бы хотела облагородить цветочками в комбинации с небольшим искусственным озером.

Сложилась традиция, делать клумбы правильной геометрической формы, например: круг, квадрат , овал. Но с прошлого года, по степенно, в моду начали ходить клумбы в форме капельки, или кляксы, также, очень красиво и модно обкладывать свои клумбочки диким камнем. Их можно делать совершенно любых размеров, замечательно будет смотреться несколько клумб среднего размера вдоль газона или дорожки.

Теперь несколько слов о цветах. Я предпочитаю сеять однолетние цветы, двухлетним или многолетним. Во-первых, потому, что двухлетние цветут только на второй год после высаживания, а многолетние, как правило, нужно утеплять на зиму. Если земли совсем не много, а свой цветник очень хочется, то можно вынести на улицу, и слегка присыпать землей горшки с цветами, так же можно попробовать поэкспериментировать с цветами в подвесных горшочках, таким образом, у вас могут получиться собственные Сады Семирамиды.

И напоследок один совет по подбору цветиков –цветочков. Какие бы цветы, вы ни выбрали для своей клумбочки, нужно все продумать таким образом, что бы они не сливались. В случае цветника, Несколько ярких пятен, смотрятся на порядок лучше и интереснее одноцветных , сливающихся между собой клумб.

null
Комментировать от
или
еще рекомендуем