Электрокультиватор: советы по покупке
4
1

Электрокультиватор: советы по покупке

Хоть и зима началась недавно, но я уже с ужасом жду весну, только вспомню эти дачно-огородные работы, которые заставляет меня выполнять жена, сразу в пот бросает: нужно перепахивать огород, так не хочется это делать, а копать то надо! В «предвкушении» прихода тепла я твердо решил: хватит тратить свои драгоценные силы и время на работу, которую можно в значительной степени себе облегчить. Спросите, о чем это я? Я имею в виду электрокультиватор, решено – покупаю!

null

Электрокультиватор: отличие от мотоблока и преимущества

Для начала, чтобы понять, что это за «штучка», предлагаю разобраться, чем она отличается от мотоблока.
Что касается обработки площадей, то для большого объема больше подходит мотоблок, так как культиватор работает от электричества, то он привязан шнуром.

Но вот именно для огорода и сада лучше приобретать культиватор, потому что обработать почву между кустарниками или на клумбах мотоблоком просто не удастся.

Недостаток у электрокультиватора только один – невозможность регулирования фрез, но ведь он нам нужен для полевых огород, поэтому для нас это не важно. А вот преимуществ у него множество:

  • компактность и небольшой вес (обычно 10-12 кг);
  • оптимальная глубина обработки земли (порядка 25-30 см) – идеально разрыхляет грунт, делает его пушистым и мягким;
  • низкий уровень шума;
  • легкость в работе;
  • высокая маневренность (очень удобен в работе даже в ограниченном пространстве теплицы);
  • отсутствие проблем с маслом и бензином.

Выбираем электрокультиватор

  • Итак, чтобы понять, какой именно прибор нужен нам, мы должны четко определить, в каких целях будем его использовать. Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент такой техники, которая разнится мощностью мотора, типом системы привода, шириной и глубиной обработки, расходом электроэнергии (что зависит от комплекта фрез), ну и, разумеется, качеством изготовления.
  • Самый важный критерий, пожалуй, последний, так как в силу своей специфики в этом устройстве мелочей не бывает.
  • Немаловажный вопрос – электропотребление. Можно купить не дорогой электрокультиватор, только в работе окажется, что расход электричества у него такой, что покупка перестает быть целесообразной.
  • Обязательно нужно учесть, что если выбрать технику с большой шириной захвата, он будет менее вёртким и маневренным. А, следовательно, он просто не сможет подобраться поближе к обрабатываемым растениям, чтобы не повредить их. Поэтому переплачивать за больший комплект фрез нет смысла.
  • Ну и наконец, при покупке нужно обязательно требовать от продавца сертификат качества на продукцию, проверить наличие всех документов на товар и инструкции по применению, убедиться в наличии гарантии. В общем, лучший вариант – товар известного бренда от хорошо зарекомендовавшего себя на рынке производителя.

Желаю вам легких огородно-полевых работ!

Комментировать от
или
  • я раньше думала что мотоблок лучше, сейчас почитала и стала сомневаться

    • У наших родителей на даче такая штука-так они не нарадуются, очень удобно!
       

      • как замечательно, что у меня нет огорода! И мне не приходится об этом думать!

        • Большое спасибо за весьма ценную информацию. Я, кстати, уже подумывала о путях облегчения труда на приусадебном участке.

          еще рекомендуем