5
242

Где созревают ранние сорта клубники

Где созревают ранние сорта клубники фото 1

Наверное, каждому приятно прийти в магазин и купить независимо от сезона такую ягоду, как клубника. При этом можно только удивляться, как и где выращивается она, такая большая и сочная. А ведь есть разная клубника, и технологии её выращивания также могут различаться. Особенно если говорить о ранних сортах и поздних.

Клубника круглый год

Сегодня клубничный рынок стал значительно продвигаться в том, чтобы предоставлять данную ягоду не только в тёплое время года, но и зимой. Некоторые подобную практику не одобряют, считая, что потребление овощей, фруктов и ягод не в сезон их созревания может принести вред организму. Но если скушать несколько ягод даже не в сезон, то вряд ли этим сильно себе навредишь. Особенно если женщина беременная, а в подобном состоянии можно и даже нужно кушать практически все овощи, фрукты и ягоды.

В городских условиях клубника круглый год выращивается не так уж просто, особенно если площадь квартиры не позволяет этого. Но даже в таких условиях некоторые хитрецы приспособились настолько, что у них домашняя клубника растёт в больших вазонах на балконе. 

Действительно, выведены такие сорта клубники, которые могут расти в закрытом пространстве, и для их корневой системы нужно не так уж много места. Если говорить о самих ягодах, то они не вырастают такого размера, как на огороде или даже в теплице, но всё же это своя домашняя клубника – созрела, и тут же можно скушать да ещё гостей угостить.

Клубника в теплице

Если говорить о профессиональном выращивании данной ягоды, то здесь уже речь пойдёт о клубнике в теплице. Подобной практике уже многие десятки лет, а за границей даже додумались это дело максимально доверить технике. Человек только в некоторой степени участвует во время сбора урожая. А так полив и добавление удобрений, различных средств защиты от вредителей, болезней и роста сорняка – всё это делает техника. Конечно, домашняя клубника с тепличной и рядом не стояла, и это в хорошем смысле. Ведь что живого останется в ягоде при подобной обработке растений различными химикатами?

Тем не менее, раннюю клубнику технология позволяет вырастить именно в теплице. Здесь есть возможность создать для растений все условия, чтобы даже тогда, когда землю еще покрывает снег, кусты дали свои первые завязи. А потом клубника созревает в теплице достаточно быстро. Да, она не такая сладкая, как огородная, но всё же есть возможность купить ее и украсить ею тот же торт на какой-либо праздник, удивив гостей столь ранней красавицей.

Комментировать от
или
  • я как-то ела клубнику из теплицы, мне она совсем не понравилась( всему свое время!

• У нас в сезон на Донбассе клубники много, считаю, что ее нет смысла ранше покупать, она бесвкусная!!!

• у меня папа высаживает сейчас клубнику , хочет разводить ее на даче. )

• У нас в приграничном Бресте проблем нет - в Польше в гиперах и суперах клубника - круглый год. То испанская, то португальска, то местная. Поехал на выходные и прикупил.

• Тепличная клубника как вода.Ничего вкусного.Да я бы и не стала покупать её не по сезону.

еще рекомендуем