6
982

Как правильно собирать малину

Как правильно собирать малину фото 1

Очень давно известно  о целебных свойствах малины и каждый дачник стремиться на своем приусадебном участке посадить, вырастить и собрать урожай этой замечательной ягоды. И я не исключение.  Но замечу, что малина – очень капризная ягода, требующая особого внимания к себе от посадки ее на грядку и вплоть до самого сбора урожая. Хочу дать вам несколько советов по выращиванию малины, которыми я пользуюсь очень долгое время. Ведь ее ягоды необходимо собирать по правилам.

Сбор урожая необходимо проводить раз в пару или даже тройку дней, не раньше. Если делать чаще, то ягодки не успевают созреть. А если проводить эту процедуру позже, то ягодки станут мягкими и осыпятся. И самое главное проводить сбор в сухую погоду, не важно, утром или вечером. А складывать целебные ягодки в неглубокую тару, лучше, если на дне будут лежать малиновые листья, сорванные с тех же кустов. После сбора малину лучше накрыть тару марлей

А если вы решили транспортировать малину домой, то отберите ягодки потверже и обрывайте из с плодоножкой. Малинка для консервации и еды должна быть не рассыпчатой, а вот для варенья и соков напротив лучше использовать переспевшие ягодки

Комментировать от
или
  • Я в этом году столько малины собрала у бабушки в огороде! и варенье теперь такое вкусное кушаю)

• Никогда не задумывалась, как собирать малину. Собрали и съели без всяких правил.

• Ууу, малинка. Вкусная ягодка. Собирать её я не очень люблю, но есть люблю, особенно, желтую малину. Мне она больше нравиться, чем красная.

• ну вот начиталась на ночь) и кушать захотелось, сладенького)))

• И самое главное проводить сбор в сухую погоду, не важно, утром или вечером.

Это точно, иначе она быстро испортится при попадании влаги.Не для этого, ведь, садилась.

• Мы с ребенком очень любим малинку собирать. Только кто-то собирает, а кто-то лопает, спрятавшись за куст))))))

еще рекомендуем