23
28280

Какие деревья лучше сажать около дома?

null

Если постройка хозяйственных объектов уже завершена, то теперь самое время заняться озеленением территории участка. Приятно будет, выглядывая в окно, видеть не только соседние здания, но и деревья, растущие вокруг дома и поблизости. Специалисты-садоводы рекомендуют около дома сажать плодовые, хвойные, а также некоторые фруктовые деревья. Время их посадки обычно приходится на весну и осень.

Посадка плодовых деревьев

К плодовым деревьям, которые сажают около дома, относятся в первую очередь орех и рябина. Посадка плодовых деревьев в окрестностях домашнего очага не будет трудоемкой, если организовать ее разумно.

Орех

Данное плодовое дерево прекрасно растет в условиях тепла и влаги. Орех плохо относится к сильным ветрам, поскольку портятся его листья и крона, поэтому его лучше всего сажать около дома. Посадив однажды орех, лучше его не пересаживать, поскольку он плохо переносит подобные вмешательства из-за своей слабой корневой системы.

Рябина

Это дерево будет радовать своей красотой круглый год. Поэтому стоит посадить рябину около дома для украшения. Ее плоды могут сохраняться вплоть до весны. Рябина неприхотлива в выращивании, тем не менее, сажать ее желательно в слегка затененном месте, предварительно удобрив почву. Следите за тем, чтобы земля была в меру увлажнена – не слишком сырая и не слишком сухая.

Посадка хвойных деревьев

Озеленение с использованием хвойных деревьев станет прекрасным способом украсить ваш участок. Хвойные породы лучше сажать на расстоянии 10 метров от вашего дачного домика для того, чтобы избежать повреждения фундамента здания их мощной корневой системой. Ели и сосны любят расти в песчаном грунте. Кроме того, лучше сажать молодые побеги. Посадка саженцев требует соблюдения определенных правил. Хвойные породы чувствительны к свету. Старайтесь закапывать их на более освещенной территории на расстоянии не менее 3 метров от дома или других построек. Сосны и ели лучше высаживать вдоль забора. Это избавит вас от лишних хлопот по сбору опавших иголок и шишек.

Посадка фруктовых деревьев

Должна производиться весной либо осенью. Садоводы рекомендуют высаживать вблизи дома черешню, абрикос или сливу, поскольку они менее прихотливы к свету. Глубина ямок при посадке не должна быть более 100 метров. Почву перед этим настоятельно советуют увлажнить и хорошо удобрить.

Сажая деревья вокруг дома, помните, что не стоит чрезмерно увлекаться и загромождать ими прилегающую к дому территорию. Умеренное количество деревьев не будет заглушать посадки и создаст приятную атмосферу вокруг вашего семейного гнездышка.

Предыдущая запись
Следующая запись
Растения для альпийской горкиСадовые фигурки в украшении участка
Комментировать от
или Войти
  • Глубина ямок при посадке не должна быть более 100 метров ? Ну , я думаю, врядли кто больше выкопает ! 

•  

А у меня на даче только плодовоягодные... Маленькие деревья. Мне страшно сажать большое, потому что вдруг сильный ветер и оно может упасть...

У наших соседей растет кругом много сосен, и вот летом это года, две сосны упали прям им на крышу:-(

• У нас на новой даче 2 берёзки растут красота!!!

• А я бы хотела пЭрсики чтобы у нас росли. Но они, заразы, в вечной мерзлоте не растут mosking.gif

• У нас вдоль всех наших домой липа посажена. Не знаю хорошо это или плохо. Но могу сказать одно что когда она начинает цвести, запахи просто ошеломляющие, идёшь вдоль этой аллеи и любуешься. 

• Лучше фруктовый садик, из яблонек, грушек, сливок.

• С деревьев, наверное, посадила бы сирень, причем, несколько видов. Березку, во дворе у самой беседки, еще аккуратные кустики самшита.. В саду - понятное дело, фруктовые и плодоносящие, а вот двор бы просто украсила.

• А  бы посадила только фруктовые деревья-яблоню, персики, высадила красиво бы петунии во дворе))

• Я тоже за фруктовый садик...и глаз будут радовать и живот набит вкусненьким и полезненьким

• у мамы свой дом,так там только фруктовые деревья.есть и орех.Но его нас любезно попровили спилить.Там газовая труба рядом проходит

• Я бы фруктовыми деревьями обсадила себе всё вокруг дома. Очень люблю цветущие яблони, вишни

• у нас под окнами растут тополя! которые каждую осень потом пилят до середины,чтобы весной они были пышней. а потом мы задыхаемся от пуха.

• Только не тополь. Он через несколько лет своими корнями "взорвёт" дом.

• Я только мечтаю о своем доме, но так хотеось бы что б под окнами росли розовые кусты, а во дворе бузина и сирень. Плодовые деревья я бы сажала только подальше от дома, что б в период созревания плодов в дом пчелы не летели.

• Воти я мечтаю - дом, сад...фруктовый..сиреь...красота))как в мультике Гав..давай мечтать вместе))должно быстрее намечтаться

• Юлия я только за, сколько уже лет прошло, а оно всё не намечтывается и ненамечтывается.

• Не все деревья можно садить во дворе. Есть деревья которые поглащают энергию (энергетику), а есть которые, наоборот, отдают.  На счёт ивы считается, что они вытягивают энергию (как отрицательно заряженные деревья), а вот березы, наоборот, делятся энергией. Но берёзу нужно садить за двором. Вот дуб,наоборот, напитывает энергией и  даёт силу. 

• Мне кажется, лучше всё-таки берёзки, ивы. У нас от ореха тоже корни во все стороны, и их ничем не выведешь. а сирень - на любителя, я -аллергик, поэтому страдаю от сильных запахов.

• У нас огромные орехи.У них как крона растет(в ширь)так и корни,я бы не советовала,у нас потом асфальт поднялся от этих корней.beee.gif

• У меня под окном растет береза, а чуть подальше сирень. Как весна, мы наслаждаемся запахом сирени.

• Я вот сирень бы не посадила из-за очень сильного запаха, а вот березу - да. 

к тому же, я всю жизнь мечтала посадить возле дома яблоню.

• Значит, либо плохо или неправильно как то мечтаем, либо не построен еще дом нашей мечты..вот вот построят и мы его купим))))) так что мечтаем интенсивней)

• Да, каждый раз когда мне кажется, что она вот вот сбудется, всё снова ускользает.