2
24

Храним семена правильно

Храним семена правильно фото 1

На прилавках магазинов «Все для дачи» огромное количество семян всевозможных культур. Но меня  бабушка учила, что лучше всего семена именно со своего огорода, да и тратить денежки не нужно.  И порой не знаешь, что в пакетике лежит, и что из этого вырастет. Каждый год я запасаю семена подсолнечника, помидор, огурцов и перца. Семена необходимо сначала продезинфицировать в слабеньком растворе марганцовки 15 минут, а затем смыть раствор в теплой воде, но не в горячей.

После этой процедуры семена необходимо тщательно просушить. Необходимо найти идеальное место для просушки, чтобы было сухо и не жарко. Нельзя сушить в духовке или на шкафчиках в кухне, так как это самое опасное для семян место в доме. Частые перепады температуры и влажности просто убьют семена. Наилучшее место для просушки и хранения – бумажные пакеты. На них можно даже написать сорт и вид растения, когда собран и всю нужную информацию о нем.

Комментировать от
или
  • Предпочитаю семена магазинные голандских сортов - меня не подводили еще ни разу.

• Я давно только покупаю семена. Всегда в специализированном магазине, поэтому подводят они редко

еще рекомендуем