14
42

Виноград

Кто сожал сладкий виноград у себя на агороде, подскажите пожалуйста, как это правильно сделать? Не могу никак выростить ни одного сладкого винограда. Не переносит зиму. Может, его дома пару лет нужно растить, пока не окрепнет, а потом только высаживать, или как? Кто знает, кто уже делал, или у кого знакомые может так делали, подскажите, а?) Буду очень признателен)

Комментировать от
или
  • Для вина выращиваем специально Изабеллу. Из сорта Мадлен давим сок и закрываем на зиму. Кадрянку сушим на изюм. остальные сорта замораживаем, закатываем в банки целыми гроздьями. Храним в холодилнике. Мы все любим виноград и в сезон съедаем в день кг. по 3. Родственникам тоже раздаём! 

• И мы Изабеллу на сок на зиму тоже ставим. Собираем осенью по 2-3 ящика от бананов. Вот и хотим сладкий виноград, чтобы хоть раз вырос, хоть покушать его))

• У меня муж сажает Кадрянку. Очень вкусный сладкий сорт, среднеспелый. С осени при обрезке отрезает побеги и завернув  в мешковину, хранит в погребе всю зиму. В конце февраля-в марте вынимает и ставит черенки в банку с водой, они стоят так долго!!! До конца мая!! К этому времени дают корни. Потом он высаживает их. Летом подвязывает. Осенью снимает и укладывает на землю, укрывает укрывным материалом, сверху кладёт доски, чтобы прижать к земле лозу. А потом укрывает ботвой , оставшейся от уборки картофеля, помидоров и. т. д. Получается кучка внушительная, см 50!!  Мы с огорода осенью не выкидываем траву и ботву. Всё идёт на укрытие винограда. Вообще у нас 15 кустов винограда, не один не вымерзает!! А морозы у нас до -40 бывают.

• О как, спасибо большое) А как он укладывает виноград на землю. Ведь он же начинает цеплятся за все...

• Он его обрезает очень сильно, оставляет минимум лозы, и она легко укладывается на землю. Хотите я в выходные сфотографирую, если на дачу попаду и покажу Вам.

• Конечно хочу)) Если конечно Вам не трудно. Просто действительно уже какой год барюсь с этим виноградом, ничего не выходит. Уже и руки опускаться стали.

• А у меня у супруга всё так ловко получается, он и летом как-то лишние побеги подрезает, чтоб урожай был больше.Вот так летом это выглядит. Молодые кусты-это однолетки. Уже урожай был на них.

виноград

• Красиво) А они невысокие? Или это он им не доет в высоту расти?

• Это муж обрезает! Самые высокие старые кусты где-то 1, 8м. Он делает стойки металлические и подвязывает виноград и всё лето его как-то подстригает.В итоге вот что выходит: 

виноград

виноград

Если на дачу попаду, сфотографирую, как раз он всё уже подготовил для укрытия на зиму.

• Блин, какой красивый виноград) Наверное сладкий-сладкий?)

• Да, особенно, чёрный. Если Вам встретится сорт Кадрянка, то сажайте не раздумывая! Ягоды плотные. сочные и сладкие. косточки не большие. А ещё сорт Кеша! Тоже оч. вкусный. Ягоды у него круглые и оч. крупные.

• Кеша - это киш-миш? Без косточек который? Да, в магазине я видел Кадрянку) Только она у нас немного дороговата. Сказали ехать в специалезированный магазин, там дешево все...

• Нет Кеша, это не киш-миш, наоборот очень крупный с косточками.

• Ааа, понятно) А то уже подумал, что ки-миш) А Вы весь виноград съедаете, или из него вино делаете белое и красное?

еще рекомендуем