6
18

Лаванда на участке

Очень люблю лаванду. Решила посадить у себя на участке . Купила семена , замочила,они у меня долго лежали. Потом проклюнулись. Посадила. Но все лето ничего не росло. Сейчас смотрю выросли кустики небольшие пока. Но скоро же все замерзнет. Это растение многолетние или нет? И когда тогда высаживать ? получается надо было высаживать осенью. Весной может быть что то бы выросло.

Лаванда на участке фото 1
Комментировать от
или
  • Это многолетние  растение. И в наших холодных широтах вроде не растет

• лованда -красота и я хочу посадить !у нее божественный запох.

• Она есть и многолетняя и однолетняя, смотря что за подвид. Но она теплолюбивая и в мороз погибнет в любом случае. Можно пересадить на зиму в горшок и растить дома, на подоконнике.

• Когда и как нужно сажать лаванду

Чтобы лаванда хорошо прижилась на участке, желательно подбирать сорта от местных селекционеров. Высаживается растение ранней весной, когда прекратились поверхностные заморозки. Только в южных регионах возможна высадка лаванды осенью, не позднее, чем за 60 дней до наступления морозов.

• Перед посадкой кустик растения помещается на час - полтора в воду;
          • посадка осуществляется на грядки, высотой до 40 см;
          • перед посадкой верхушечная часть срезается для лучшего кущения;
          • избыточные корни и нижние ветки с листьями обязательно удаляются;
          • глубина посадочной ямы для среднерослой лаванды должна составлять около 30 см;
          • между кустами декоративной лаванды расстояние должно быть не менее 30 см, а для лаванды высокорослой - до 120 см.
          • Никогда не сталкивалась с лавандой

• Ничего про выращивание лаванды не знаю, но цветочки очень красивые и душистые.

еще рекомендуем