4
12

Как я мяту садила. А вы любите мяту ?

Обожаю мяту с самого детства. С ней и чай пью, и в маринад для мяса используем постоянно. И вот я решила посадить прямо под нашими окнами мяту. А как ее садить и не знала толком.:))

И вот что я узнала  - 

Черенки высаживают летом, причем их вначале укореняют в песке, а затем уже размещают на постоянном месте. Корневища от старых кустов делят и рассаживают весной или ранней осенью, размещая их с междурядьями 50—60 см, а в ряду — через 20—35 см.

Иногда практикуют выращивание мяты из семян, но они очень мелкие, и их не заделывают в почву, а вдавливают внее. В этом случае лучше практиковать рассадный способ.

За лето посадку 2—3 раза рыхлят, регулярно удаляют сорняки и подкармливают.

Для сушки мяту убирают в начале цветения, когда в листьях содержание эфирного масла самое высокое. Срезанные стебли раскладывают в тени тонким слоем на ткани или бумаге или связывают в пучки и подвешивают в хорошо проветриваемом месте, затем соцветия и листья обрывают, крупно растирают и хранят в плотно закрытой таре в сухом, прохладном, защищенном от солнца месте. В таком виде мята отлично сохраняет запах всю зиму.

Моя мята принялась отлично. Я довольна. Теперь у меня будет своя мята! 

А вы любите мяту??? 

Комментировать от
или
еще рекомендуем