1
7

Советы, как правильно поливать огород

У моей свекрови очень большой огород. И мы его садим на две семьи. Вот я каждый день хожу поливать свои овощи. И у нас постоянно возникают споры и разногласия по вопросу полива огорода ! Я решила найти эти золотые советы правильного полива огорода! И, конечно же, поделится с вами, дорогие друзья! Ловите и используйте!

Советы, как правильно поливать огород:

Лучше обильно полить один раз, чем поливать несколько раз понемногу. Поливать нужно не торопясь, в несколько приемов, да­вая воде хорошо впитаться. Полив сильно пересохших площадей следует проводить многократно через небольшие промежутки времени, посте­пенно восстанавливая почвенную сорбцию. Наиболее благоприятны для полива раннее утро или поздний вечер. Категорически нельзя производить полив под палящим солнцем или в разгар жаркого дня. Нужно стараться не поливать растения слишком холод­ной водой — это вызывает у них шок. Кроме того, корневая система растений хуже усваивает холодную воду. По возможности следует поливать культуры, особенно наиболее чувствительные из них, отстоявшейся теплой водой. Для этой цели идеально подходит нагревшаяся в бочке дож­девая вода. При поливе из шланга необходимо следить за напором воды, чтобы струя не разбивала верхний слой почвы, не смы­вала землю и растения. Поливать растения следует под корень, увлажняя корне­вую область. Старайтесь не мочить лиственную часть растений, так как капли воды на солнце действуют как линзы и вызывают ожоги тканей, а повышенное увлажнение листвы ведет к раз­витию грибковых заболеваний, особенно у восприимчивых культур. Учитывайте индивидуальные потребности культуры в во­де, рассчитывайте норму полива в зависимости от вида куль­туры и глубины расположения ее корневой системы.

Лучший способ полива это напуск воды в бороздки устроенные в междурядьях, вода при этом должна течь медленно, давая возможность пропитаться почве на необходимую глубину. А мы часто спешим поливать, делаем напор посильнее, а от такого полива растения только мучаются, и не получают необходимой влаги.

Большое значение имеет время полива огородной растительности. Например, огурцы надо поливать вечером, и часто у них корневая система находится в верхних слоях почвы, это же касается и капусты. А вот помидоры лучше поливать утром, тогда можно рассчитывать на получение хороших завязей. При вечернем, поливе помидоров, ночью происходит испарение влаги. Пыльца на цветках помидоров становится сырой, что затрудняет опыление и снижает урожайность помидоров.

Перец, томаты и огурцы мы увлажняем на 35-40 см, чуть глубже (на 40-45 см) – капусту, картофель и всякие корнеплоды, а листовые овощи (укроп,салат, редис) – увлажняем на 15-20 см.

А как вы поливаете свой огород ??? 

Может у вас есть свои секреты? 

Делитесь с нами, друзья!

Комментировать от
или
  • Вот так правила полива)) Целая энциклопедия!!))) Я о многом,  даже и не догадывалась . Спасибо за полезную информацию.

еще рекомендуем