19
173

Обрезка виноградника

Осенью,после того,как виноградная лоза сбросит листья,необходимо подготовить её к зимнему укрытию.Произвести обрезку лозы и удалить неопавшие листья.

Это требуется делать именно осенью,так-как весной из свежих "ран" выделяется большое колличество виноградного сока.Исключением становятся молодые лозы растушие от головы куста которые виноградарь оставил для дальнейшего размножения методом прикопки в грунт.Обрезку производят не выше высоты самой шпалеры (1.5-1.8 м.),оставляют примерно 3-4 плодовых лоз,можно и больше если куст сильный!Под кустом выкапывается канавка глубиной 1-н штык лопаты.Лоза аккуратно укладывается (можно укреплять металлической проволокой в виде крючков к земле).,и аккуратно прикапывается землёй.Особое внимание следует уделить голове куста,укрыть очень хорошо,так-как если он промёрзнет...уже не восстановится в отличие от самой лозы!Весной выкапывать сильно рано таже не стоит,ведь в нашей стране очень часто бывают весенние заморозки,но и поздно тоже плохо,ведь лоза может  заплесневеть ,а с ней и сами почки,что скажется на урожае.

Опытный виноградарь всегда найдёт золотую середину.После раскрытия винограда не стоит спешить его подвязывать ,пусть лоза немного омоется от грязи весенними дождями.Если всё это соблюдать,урожай будет всегда хороший!

null
null
null
Комментировать от
или
  • Полезная статья!

А  где это столько винограда? Яна, неужели у вас дома?)

• Это у родителей моего мужа))На фото вошла только часть виноградника!Там его ОЧЕНЬ много)))И Разные сорта!

• Какие большущие грозди. Они виноделием увлекаются? 

• Его папа,да и сам муж очень любят заниматься виноградом.Ну а вино-это само собой))

• Здорово. И не надо покупать и уверены, что пьете натуральный продукт.

• Это верно!Кстати на фото вино,которому уже больше 10 лет.Его сделал мой муж еще давно...На свадьбу.Но мне из-за плохого здоровья пить тогда нельзя было.И мы решили его на 5-ти летие свадьбы открыть))

• Так у вас столько домашнего вина, супер, у меня мама начинает заниматься выращиванием винограда, надо будет подсоветовать, Яна, от тебя всякие полезности!!!

• blush2.gif так приятно быть полезной))

• Так вы больше 10 лет вместе? А почему на 5-ти летие не выпили?

• Нет,Даш.Он это вино сделал,когда еще со мной знаком не был...Просто делал,и решил,что будет оно на свадьбу.А когда мы расписывались,алкоголь нельзя было мне пить,даже чуточку...Мы вообще в ЗАГСе детское шампанское пили mosking.gif

Там все ржали над нами))

Вот оставили на пятилетие))

• Судя по рассказам о твоей перовй свадьбе - не зря )). Прости, если сильно съехидничала.

• Не зря детский шампусик пили?

Я кстати вино первый раз за много лет выпила только на венчание.Мы в прошлом августе венчались.И знаешь,что самое интересное...Пила я его на голодный желудок-есть нельзя было до венчания...И так нормально меня батюшка напоил..И я его даже не почувствовала!!Вообще!Ни в одном глазу!

А на первой свадьбе я просто отрывалась,как хотела..Все равно знала,что это не на долго..Потому и позволила себе такую шалость smile3.gif

• Хорошо, что каждый из нас силен в чем-то одном, а для другого - это оказывается весьма полезным!!!!give_rose.gif

• То есть ты выходила замуж и понимала, что брак долго не продержится? Чего-то я не поняла.

• Ну да,так и было))

• Ну ты меня развеселила прям. Жалко родителей разочаровывать было?

• Нет,другого выхода не было...Но мысль,что это не на долго меня бодрила)))Зато я отожгла по полной на собственной свадьбе)))

Люди сами виноваты,когда им скучно))Мне по молодости лет никогда скучно не было yes3.gifyahoo.gif

А теперь скучать некогда))Даж поспать некогда)))Ты как никто другой меня понимаешь,да,Даш)))

• Да, Ян, мы с тобой прям родственные души )))

• Естессно))Сыр ведь любим mosking.gif,потому и родственные души))))

еще рекомендуем