37
97

Дауншифтинг

Много лет путешествуя автостопом я встречалась с массой интересных людей, очень часто она стремились  поделиться со мной своим мировоззрением, рассказать о том, что им дорого и я соответственно делилась с ними своим. И хотя со временем выяснилось, что мой муж путешествовать таким способом не любит, но мы иногда гуляем вместе по Крыму. Во время этих прогулок на познакомили с таким понятием как дауншифтинг.

Раньше он был не очень распространен, или нам так казалось. Всё чаще во время путешествий мы наталкиваемся на дауншифтиров. Для кого то дауншифтинг стал почти религией, для кого то развлечением. Давайте поговорим об этом.

В моем понимании дауншифтин – это ставший в последние годы модным образ жизни в рамках которого человек стремится убежать от городской суеты, и погрузиться в сельскую жизнь. Некоторые считаю, что дауншифтеры стремятся избавиться от трудоголизма, но это на мой взгляд сомнительно, ведь деревенская жизнь полна работы, зато в неё нет корпоративного стиля, дресскода и прочей городской шизы.

Чаще всего нам встречались хипаны в возрасте от 25 -3 лет,  реже сектанты и различных мастей и люди страдающие острым православием  ил левославием головного мозга и уж совсем редко действительно интересные молодые семьи. Люди достигшие удивительной гармонии с собой, воспитывающие прекрасных детей и держащие крепкое домашние хозяйство, но ради таких встреч стоило ехать.

Видя как живут эти люди я испытывала неподдельное восхищение их мужеством и силой воли. Это не просто офисный планктон, сбежавший от собственной безысходности, эти думающие, образованные люди, осознанно принявшие решение жить именно так.

Что касается хипанов и прочих временных жителей ЮБК, то как исследуемый ожидать, уже на следующий год их не возможно найти на старом месте, то ли жизнь дауншифтера оказывается для них не такой захватывающей, то ли они с ужасом осознают, что на огороде само ничего не вырастет. С сектантами всё интереснее, так как они обычно получают землю в аренду, то сам личностный состав жителей может регулярно обновляться, но основная группа остается из года в год на одном месте.

От кого то я слышала, что чуть ли не первым дауншифтером был Поль Гоген.  Но для нас, детей выросших в ССР значительно понятнее дядя Фёдор из Простоквашино. Многие из нас помнят еще и школьный курс истории, а с ним и Диоклетиана, бросившего власть и удалившегося  к себе в поместье растить капусту.

Как по мне, деревня это прекрасное безопасное место, что б растить детей, возможно в неё меньше вредный и канцерогенных веществ, чем в городе и даже еда лучше, но я бы сошла с ума, уже к концу второй недели, так что мы с мужем, пока что останемся жить в городе и будем растить ребенка в мире полном опасностей, пусть растет сильной и внимательной.

Комментировать от
или
  • Мне однажды в Израиле встретился другой представитель это течения.

Он-москвич. Родительская квартира принадлежит ему на праве собственноси. Сдаёт её в аренду через агентство. Ему агенство перечисляет ежемесячно его 1200$ на карту.

А он снимает номер в отеле на Мёртвом море и живёт в здравии. Начал даже в этом отеле вести музыкальные вечеринки.  Денег хватает и образ жизни его устраивает. А был в Москве владельцем небольшой фирмы по продаже канцтоваров.

• Если бы у меня был ежемесячный доход аналогичного размера, я бы тоже с удовольствием устаривала музыкальные вечеринки, но мне пока не светит.

• Мы жили там три дня, и он о таком образе жизни говорил, что, это его мечта. Я соглашался.

• Лерочка, интересная информация. Я слышала о том что люди из города переезжают в села, но не знала что это так называется)))

• У меня есть знакомая пара, купли домик в селе живут очень просто. В городе они ни как не могла завести детей, а в селе у них уде вое подростают, но я бы так не смогла, они пашут от заката до рассвета.

• Так и я о том. Вроде и мы с тобой работаем не мало. Но вот физически, без отдыха и права на ошибку страшно как-то. Кто сказал что там легче чем в городе???

• Там другой тип работы, другой уровень умственной активности, люди работаю сами на себя поступаю так как считают правильным и поэтому им легче, или хипуют одно лето и бегут назад поджав хвост.

• Ну я о том, что если не бежать, а серьезно заниматься фермерством, чтобы достойный уровень поддерживать. Вот это труд и ответственность немалая!

• Да, хорошо если стартового капитала хватит сразу дом облагородить и всякие вскапыватели и опрыскиватели купить, а если по старинке, вручную, то я бы просто застрелилась.

• О!!! Об этом и речи быть не может!!! Я только за то что если и ехать то с деньгами, а не по старинке!

• Ну, у людей бывает по всякому, мои знакомые купили дом за 800 баксов и ехали в село без копейки денег.

• И что теперь? вышли на достойный финансовый уровень? Или продолжают бедствовать? Как страшно. Я бы не решилась.

• Они уже прикупили второй домик, по сосебдству, по тихоньку ремонтирую свой дом, живут с проданного урожая, но нормльной жизнью  бы это не назвала. 5 лет, вдумайся, 5 лет ходить в туалет на улице, две беременности с душем на улице, я бы не выжила.

• Я на пару дней если соглашусь на эти условия, то еще долго буду вздрагивать от ужаса. Что может быть роднее унитаза и душа??? Без них никак. Еще и беременной, а потом малыши!

• Вот, а представь себе они в таких условиях двоих детей вырастили, а еще и огород и скотину держат.

• Нет, Лерочка. Это мне очень трудно представить. Я никогда не жила в таких условиях и не смогу.

• Да, кто его знает, что будет дальше, может нам еще село за счастье покажется.

• Лерочка, что - то это как-то пессимистично все прозвучало. Почему ты так думаешь?

• Ксюшенька, выборы на носу, как представлю, что дней через 20 на выручку к нашему гаранту придет вся его гоп-компания так и страшно становится и ведь альтернативы совершенно никакой нет.

• Если честно , то я не совсем поняла о чем ты сейчас. О какой компании и почему страшно?

• Вот и ладушки, раз не поняла, значит тебя исход выборов не тревожит, это просто замечательно, будем считать, что у меня паранойя.

• Лерочка, после таких слов, кажется уже начинает тревожить. А что там такое страшное назревает?

• Ну уж нет,  я не буду тем человеком с которым ты сможешь поговорить о политике. С кем угодно, только не со мной.

• Я с тобой готова вообще просто молчать, ты только скажи чего тебе хочется))) А вообще я в политике не соображаю, надеялась хоть чуток просветиться)))

• Вот, по результатам этих выборов, я стала безработной, так что теперь готова ответить на большинство твоих вопросов.

• Дорогая, ну это как-то драматично все звучит((( Тогда только взамен на живое общение))) Очень соскучилась уж)))

• Ничего драматичного я в этом не вижу, все мы иногда теряем работу, а на живое общение я всегда согласна, что ты предлагаешь?

• Я предлагаю встретится и весело провести время, когда мы избавимся от своих оранжево-зеленых друзей))))

• Да, дорогая, это весьма существенное замечание, а то с ними как то не интересно.

• Ты что-то нагуглила про их предательский партийный цвет? Может это особо ничего не значит? Може наелась чего?

• Нет, так ничего и не гуглила, просто думаю, что с ними не приятно общаться , они портят мой внешний вид.

• ))))) Ну я думаю это независимо от цвета) Но ты же принимаешь какие-то меры по их устранению? Не запускай)

• Хьюмером промываю нос, и всё каплями то мне пользоваться нельзя. На таблетки денег нет, так что в основном чай.

• Ну банальный солевой раствор и самой приготовить можно. Я еще в ложечке столовой нагревала растительное масло с 3 зернышками гвоздики и капала в нос- помогает)

• Банальный солевой раствор мне не нравится и его под давлением в нос не впрыскивает.

• А под давлением и не нужно. Берешь шприц 20 и медленнозаливаешь в носик. Все получится, не переживай. И денег тратить не надо)

• спасибо, дорогая, я так никогда не делала. Теперь буду знать!

еще рекомендуем