4
47

Секреты хороших урожаев земляники.

Хотите получать отличный урожай садовой  земляники, да чтобы кусты были ухоженными, а ягоды, чтоб в рот не помещались?! ;)

Это я про свою землянику! :) Хочу поделиться с Вами своими секретами) 
1) Землянику нужно обязательно мульчировать!

Как это делаю я: осенью мульчирую грядочки листовым отпадом, после подкормки. А весной, после таяния снега, листва слеживается и лежит плотным покрывалом, сквозь которое сорняки не могут прорваться! А летом я мульчирую свежей травкой.

2) Если Вы хотите ( а Вы , конечно, хотите) много ягод и крупных, то удаляйте усы!

В момент цветения земляники, усы начинают бурно разрастаться в разные стороны.Они забирают питание на себя и урожай в разы снижается.

3) Выберите "маточный" куст! 

Выберите самый лучший куст, где самые крупные ягоды и их много. Где растут ягоды, не должны расти усы. Поэтому нам и нужен маточный куст, с помощью которого мы будем получать новые кустики.

4) Следите за возрастом Вашей земляники. 

Помните, что самое полное плодоношение длится в первые три года, но максимум пять лет!

5) Первый год- самый важный!

Чтобы розетка стала мощной и крепкой, надо в первый год после посадки удалять все цветочки, чтобы развилась корневая система! Не радуйтесь первым ягодкам на молодых кустиках, а беспощадно удаляйте и цветы и усы!

6) Не забывайте о самом главном-питании Ваших кустиков!
Прикормку лучше делать после дождя.

Вот мои секретики! Надеюсь, Вам пригодятся)))  

Комментировать от
или
  • у меня муж занимается клубникой ,он ее как она отходит просто берет литовку и скашивает ,а весной в какое то там определенное время он что то там с ней ходит делает ,и всегда клубники много и крупная

• Так речь о клубнике, наверное? Земляника же дикая...

• Спасибо вам за статью, передам знакомой. Она как раз раз разводит огород. Думаю, будут ей полезны ваши  рекомендации.

• Да уж, никогда бы и не подумала, что клубнику нужно мульчировать соломой. А еще не понимала, почему с начала были крупные ягодки п теперь мелкие. . . Спасибо за советы

еще рекомендуем