7
183

Польза чая. Из трав на даче(загородном доме).

Однажды на даче не оказалось всеми любимого зелёного чая. Закончился. И неожиданно. Жаль. До ближайшего магазина надо ехать, и, не факт, что там будет тот чай, который нам нравится.

И тут пригодился мой опыт горных походов. Решаю использовать для этих целей подручный материал. 

Пошёл по огороду в поисках полезных чайных трав.

Первыми нарвал для заварки листьев малины:

null

Потом в зарослях нашёл поросль мяты:

null

Что же ещё добавить для ароматного дачного чая?

Вот- то, что нужно-смородина чёрная! Придаёт особый вкус такому чаю. Посмотрите на её листья:

null

Приготовил кипяток для заварки, промыл отобранные листья холодной водой от возможной микроскопической пыли.

Потом положил их в большой (на четверых) заварник и залил горячей водой. Через минуту слил эту воду на травку и залил повторно - уже для заварки. Настаивать надо не менее 15-20 минут.

С виду чай не совсем прозрачный, но, ароматный. Всем понравилось. Пришлось заваривать по второму кругу. Я об этом результате знал заранее и нарвал листьев предусмотрительно больше, чем для одной заварки. Впрок.

Будет желание-можете повторить мои действия.

Комментировать от
или
  • Это и наш любимый чай уже лет 20!!!! И состав аналогичный: черная смородина+малина+ мята!!!!

• Согласен с вами-можно и так. А я это делаю редко - по отдельности чаи мне больше нравятся.

• Я иногда к обычному чаю добавляю вышеописанные Вами травки. Получается довольно вкусно)

• Николай, Вы так вкусно рассказываете. Я зеленый чай не люблю, почему то не могу понять его вкус, а вот такой чаек я с удовольствием пью, правда, добавляю, чайные листья, но думаю, что и без них он будет очень вкусным и ароматным.

• В том-то и вкус, что всё без настоящих чаинок. Только свежий натуральный продукт. Мне ещё нравятся для этого листья вишни.

• Я только что приготовила себе чай по Вашему рецепту, только добавила туда еще чабрец. Я его очень люблю. И листья у меня не свежие, а сухие, так как у нас уже почти все листья замерзли и облетели. А вот листьев вишни у меня нет.

•  С листьями вишни в другой раз попробуете. Приятного чаепития!

еще рекомендуем