6
20

С какого возраста ребенок может помогать по огороду?

Мы с мужем считаем, что ребенок должен помогать родителям в огороде, должен знать, как выращиваются овощи, фрукты и пр. Нам кажется, что это очень полезно и учит ребенка ценить труд. Как думаете, с какого возраста стоит приобщать ребенка к такой деятельности? Помогает ли вам ваш ребенок в огороде?

Комментировать от
или
  • Мне кажется детки могут начинать помогать с самого маленького возраста!  У них же там шило в попе и энергии хоть отбавляй! У меня трехлетняя и пятилетняя племяшки с огромной радостью помогают сестре на даче.. Правда от их помощи больше проблем) Но все равно, стараются же!)

• Наша красотка чуть ли не с первых шагов нам помогает, еще тот садовод вырастет, конечно, есть опасность, что вытопчет все, но нужно смотреть и объяснять, дети все понимают, главное найти к ним подход. Сейчас вот учится во втором классе, и очень любим ставить эксперименты, что вырастет, а что нет, недавно вот нашла в интернете видео как скрестить банан и киви, вот ждем , что из этого выйдет??

• У меня малые как ходить научились, так и ходят следом за нами в огороде, поливают, траву щиплют. Но мы вообще их не заставляем это делать, но и не отгоняем. но учтите, что года до трех, они не оч соображают, где можно ходить, где нет. Вытопчут)

• У моей мамы огородик маленький. И я буду обязательно дочке рассказывать что и как. Пока мы еще маленькие и не ходим, но как только сможем, сразу в путь. Это же интересно. И можно поручить работу. Собрать ягоды, полить, принести, покопать.

• приобщать-то можно хоть с года - вопрос в том, не вытопчет ли он половину грядок и не вырвет ли вместе с сорняками половину кустов..
            как поймете, что он будет делать то, что скажут и ни шагу вправо-влево-пусть помогает..
            а вообще полить из лейки я думаю и годовасик способен

• Помогает есть клубнику) ) )

еще рекомендуем