2
24

Острожно: осы!

Сегодня  днем поняла, что вместе с природой от зимней спячки проснулись и насекомые...  Пчелы, шмели так и кружат и сегодня моего сынишку укусила оса!!!!!! Как он плакал, у меня сердце просто чуть не  остановилось от жалости... И место укуса  здорово опухло, одна щека больше другой буквально в два раза!!!!
Девчонки! Следите на природе за своими детками. вот нашла в интернете несколько советов и  решила вам их скопировать.

Научите малыша правилам поведения в присутствии ос и пчел:

– если вы увидели, что вокруг летает оса - не пытайтесь ее прогнать и вообще не делайте резких движений;
– рот нужно держать закрытым;
– перед тем, как попить - нужно посмотреть в бутылку или стакан. Осы и пчелы часто залезают попить и ужалят  в момент.;
– если оса укусила, то сразу сказать взрослым.

И еще - не оставляйте сладостей, которые могут привлечь ос (например, открытую банку с вареньем или джемом), вытирайте обеденный стол и уничтлжьте все осиные гнезда.
От себя могу добавить, что  если у вас ребенок - хорошо подумайте, прежде чем посадить на даче цветы.
например, многие сажают клевер вместо газона, а меж тем он привлекает пчел - у нас прошлым летом так и роились, причем все в траве, совершенно незаметно (пока не цапнет).
И еще любимый всеми алиссум  - безумно красивый, но от насекомых отбоя не будет!
Выкорчевывайте без сомнения!

Комментировать от
или
  • Очень сочувствую вам и вашему сыну((( Спасибо за советы, думаю, они обязательно пригодятся!

• Дико боюсь всего летающего и кусающегося! Хорошие советы, спасибо. Причем, для взрослых тоже отлично подойдут. И про цветы полезно, буду знать где лучше не гулять в летний период!

еще рекомендуем