6
7520

Как сделать овоскоп своими руками

null

Овоскоп – это приспособление, с помощью которого можно просмотреть внутреннее содержание яйца и тем самым определить его пригодность или, наоборот, непригодность к инкубации или употреблению в пищу. В советские времена такие приборы стояли практически в каждом магазине, где продавались яйца. Каждый покупатель мог проверить купленные или выбранные для покупки яйца. На птицефабриках овоскоп используют для отбора яиц на инкубацию и продажу. Это незаменимый прибор в птицеводстве.

Как устроен овоскоп

Устройство овоскопа очень простое: источник света и затемнённая камера с отверстием для яйца. Источником света служит обычная светодиодная лампа. Она вмонтирована в герметический затемнённый корпус с одной стороны, а с другой сделано отверстие, по величине равное яйцу. Корпус и отверстие должны быть такими, что если в отверстие положить яйцо и включить лампу, то ниоткуда не будет видно света. В принципе, если свет будет пробиваться из какой-либо щели, то просмотреть яйцо можно, но это неблагоприятно скажется на зрении смотрящего.

Овоскоп может быть рассчитан на одно яйцо и на несколько. Разумеется, что овоскоп на несколько яиц имеет большой корпус и несколько отверстий. В фермерских хозяйствах обычно используют большие овоскопы, чтобы за один раз охватить максимальное количество яиц. Овоскоп может быть вертикальным, когда яйцо ложится сверху, а источник света будет внизу, и горизонтальным, похожим на карманный фонарик. Большие овоскопы бывают только горизонтальные. При желании можно сделать овоскоп своими руками, в этом нет ничего сложного.

Овоскоп своими руками

Сделать овоскоп своими руками очень просто. Для этого понадобится любой плотный тёмный корпус. Это может быть деревянный ящик, пластмассовая труба, которая была бы равна в диаметре яйцу. Высота должна быть в пределах 7–10 сантиметров. На один конец устанавливаются светодиоды. Они нужны для того, чтобы не перегреть яйцо и не погубить эмбрион. Верхний конец лучше обмотать резиной или другим мягким материалом, чтобы нечаянно не повредить скорлупу. Если это ящик, то надо в дне, которое будет верхом, сделать дырочки диаметром с яйцо и тоже обработать их смягчающим края материалом. Можно даже несколько раз обмотать изолентой. Отверстия не должны быть слишком большие, чтобы яйцо не проваливалось. Светодиоды нужно подключить к источнику питания на 12 вольт. Всё, овоскоп своими руками готов!

Комментировать от
или
  • А я,сказать честно и не знаю,есть ли у кого-нибудь из моих знакомых,которые держат кур-овоскопы?

Думаю,что нет dntknw.gif

• Впервые вижу такую вещицу. Думаю, больше он необходим всё-таки в фермерском хозяйстве.

• Хм, а это так нужно каждое яйцо просматривать перед употреблением?)) Сильно долговато получается)

• Это больше для разведения.Просвечивают яйца,и смотрят,какие подойдут,а какие нет)))

• Ааа, вот так вот)) Даже просвечиваются...) А цыпленка видно там видно?)

еще рекомендуем