11
55598

Почему куры клюют яйца и что с этим делать?

null

Представьте: у вас хорошенький курятник, чистый и замечательный. Много кур. Но яиц вы не получаете. В чем дело? Начинаете расследование и выясняете, что куры регулярно несут яйца, однако их тут же склёвывают её «подружки». Они практически в очередь выстраиваются в ожидании того момента, когда яйцо будет снесено. Одна несется – остальные ждут. И так всё время. Давайте разберемся, почему куры клюют яйца.

Почему куры клюют яйца?

Причин этому несколько. Основная – неправильное питание, когда куры просто не получают необходимых им витаминов и микроэлементов, в первую очередь кальция и витамина Д. К этой же ситуации приводят неправильные условия содержания: большая скученность птиц, отсутствие места для выгула. Ситуация может развиться вследствие ошибок начинающих птицеводов. Так, например, некоторые хозяева дают курам яичную скорлупу, чтобы они восполняли кальций, однако птицы привыкают к запаху и виду скорлупы и начинают распознавать и в яйцах «вкуснятинку».

А иногда поклев яиц начинается случайно. Одна курица, попробовав упавшее яйцо, уже не может остановиться и начинает клевать и неразбитые яйца. А её примеру следуют и остальные курицы.

Куры клюют яйца. Что делать в незапущенных случаях?

Если вы быстро обнаружили, что одна из куриц начала клевать яйца, то нужно всего-навсего отделить её от остальных на несколько дней и активно кормить витаминами или специальными добавками с кальцием. Ещё раз проверить качество кормов и соответствие содержания кур санитарным нормам.

Если всё в порядке, то обычно через пару недель возвращаете виновницу в курятник и наблюдаете за ней. Перестала клевать яйца – хорошо. Не перестала – значит, ей прямая дорога в суп.

Что делать в запущенных случаях?

Если кур, клюющих яйца, более 3, то уже трудно их рассаживать отдельно, поэтому проблему придется решать комплексно:

• Приводим содержание кур в соответствие с санитарными нормами.
  • Организуем площадку для выгула.
  • Нормализуем питание, добавляем обязательно зелень, травы, вареную рыбу, потроха, измельченные кости. Можно добавлять и скорлупу яиц, однако её нужно хорошо перемалывать и тщательно перемешивать с другим кормом.
  • В течение недели даем курам препараты кальция, например глюконат кальция – либо по 3 таблетки, либо по 1 ампуле 10%-ного раствора в день каждой курице.
  • Добавляем в рацион куриц специальные добавки к кормам.
  • Устраиваем специальные гнёзда, в которых яйцо бы проваливалось в поддон таким образом, чтобы куры не могли его достать.
Комментировать от
или
  • Курочек -несушек держать выгодно...во-первых всегда сам с  чистыми без химии домашними яйцами,помимо этого  при стаде в 30-40 голов,я ещё бесплатно снабжаю всех своих этим классным продуктом,а это не много не мало  8 семей (в зависимости  от сезона от 20 до 40 яиц каждой семье в месяц).Всё что остаётся у меня  сверху-продаю,люди покупают  уже постоянно 7-9 лет.И корма,и ракушка и свет-всё окупается...А то,что с ними заморочек много,так без труда не вытащиш и рыбку из пруда! Всё окупается.Но это интересно только тем,у кого есть свой дом...

• Уже три дня на птичьим дворе тишина и спокойствие. У меня 18 куриц и два петуха. Создал им все условия, тёплый домик, автоматичнеское освещение, тёплая вода, корма. Отна беда, клевали яйца. Были такие дни что не было ни одного  яйца. Избавился от этого простыми дешёвыми тенисными шариками. Разложил их в гнёзда, разбросал во дворе, где они гуляют. Гонялись они за шариками пол дня. Это надо было увидеть. На другой день все гнёзда с яйцами. Да и так видно, если яйца не в жёлтке, значить порядок. На шарики они уже и не заглядывают. Сейчас проблем нету.

• Неужели куриц выгодно держать? Столько с ними заморочек, расходов! 

• Если я не ошибаюсь есть альтернаитвный вариант, курицу можно просто съесть, пока она других не научила.

• Хороший вариант))) Но тогда можно будет и без кур остаться)

• Маргарита, мы никогда не держали кур, это слишком хлопотно, но я так понимаю, что даже съев всех кур, новых купить не проблема.

• Хлопотно - это точно. И купить не проблема, но вот выходить, выростить их - вот это проблема

• Я никогда не жила в деревне долго, у нас там родственники, они живут только с того, что выращиваеют и продают урожай. Держат корову, коз даже лошадь, а вот кур держать не хотят, так как мороки от них много, а польза не так уж велика.

• Ой, как страшно зхвучит, прям как из триллера какого-то...fie.gif
            Ну а если серьезно, то конечно вы правы от такой лучше избавится, а то потом все начнут

• Да, каждый раз когда меня зовут жить в деревню, я вспомнию Стивена Кинга и его чужесные зарисовки на тему жизни в деревенской глуши или маленьких городках.

• это точно ,а потом еще забить их,ощипать и обработать( как вспомню в детстве ,мама этим занималась.ужас

еще рекомендуем