29
11083

Содержание свиньи в домашних условиях: азы свиноводства для желающих

null

Покупка свинины на рынке всегда сопряжена с определенным риском: покупателю не спешат предоставить информацию о том, чем питалось животное, болело ли оно, чем его лечили, как оно умерло. Разумеется, куда надежнее для собственного здоровья не приобретать мясо в магазине, а содержать свиней в сарае около дома. Пусть это и не самый быстрый способ попадания свинины к вам на стол, зато самый безопасный. Что учесть перед тем, как завести несколько «пятачков» на собственной территории?

Оправдывает ли себя выращивание свиней?

Заниматься свиноводством выгодно по нескольким причинам:

• Содержание свиньи быстро окупается. Фермеры берут 6-8-недельных поросят и уже через 4-5 месяцев продают их или потребляют сами.
  • Не нужно много места.
  • Свиньям не требуется многочасовой уход.
  • Органическая свинина – вкусный и дорогой продукт, на который постоянно есть спрос. Ее легко продать с высокой прибылью.

О чем подумать, прежде чем заняться содержанием свиней?

• Сколько свиней выращивать? Количество определяйте на основе того, сколько мяса нужно вашей семье (морозилка небезразмерна!), сколько вы теоретически сможете продать, есть ли у вас опыт. Новичкам для начала хватит и 2 поросят.
  • Чем вы будете их кормить? Как часто? Обязательно учитывайте породу животных, чтобы не перекормить. В противном случае у вас будет много сала, но мало мяса.
  • Как организуете питье? Свиньям постоянно нужна чистая вода. Оставлять ее в ведре рискованно: животные быстро его опрокинут.
  • Есть ли у вас необходимое оборудование? Для содержания свиней в домашних условиях могут понадобиться корыто для кормления, посудины для питья, лопаты, ведра, свинарник/ограждение и т.д.
  • Обеспечены ли комфортные условия? Свиньям нужны хорошо проветриваемые помещения, сухие и теплые, с хорошо укрепленными ограждениями.
  • Какую породу купить и у кого? Желательно покупать поросят у кого-то из местных свиноводов с хорошей репутацией, это надежнее.
  • Куда девать навоз? В частности, куда вы его будете складывать, будете ли применять в качестве удобрения.
  • Сможете ли вы убить свинью, когда она достигнет определенного размера? Если нет, вам придется найти мясника.

Чтобы заниматься содержанием свиней, не нужно иметь высшее образование. Достаточно загореться желанием, купить поросят и заботиться о них постоянно. И результат будет!

Комментировать от
или
  • как раз в тему про свинюшек :-) но содержать свиней я бы не стала!

•  

• Помнится когда мы жили летом в селе на даче , родители разводили уток и кур , свиней нет никогда , для этого много труда надо и средств.

• Азы свиноводства!!!)))))))))) Мы тут вроде как немного о другом, о детях, о мужьях, хотя , знаете ли , некоторое сходство иногда проскакивает)))

• Ксюша, ты не права, клуб называется "загородная жизнь", а что может быть естественней для загородной жизни, чем разведение скота, тем более, что после улучшения нашей жизни уже сейчас, купить мясо многим семьям стало не по карману.

• Просто пошутить захотелось. Ну а насчет разведения скота, я слышала что и прокормить скот не дешовое удовольствие.

• Извини, на самом деле по какой то неведомой причине выкормить 2 свиньи одновременно получается дешевли чем по одной, так что тут свои нюансы есть.

• Ну надо же!!! Ты и в этом разбираешся!!! Ты не перестаешь меня удивлять)) А есть что-то что ты не знаеешь?

• Ксюша, ты забыла, что у моей семьи дом в деревне и мой дядя живет только за счет того, что может вырастить и продать. По второму вопросу, я много чего не знаю, но вы никогда не догадаетесь чего именно.

• Самое интересное, что человеку трудно забыть то чего он и не знал никогда прежде)) Но обыкновения спорить с тобой не имею, так что покорно соглашусь)))

• Ксюшенька душа моя, я же звала тебя осенью к нам в деревню кататься на лошади и собирать тыквы. А потом Лёшечка сломал руку и мы решили никуда не ехать, неужели это всё плод моей богатой фантазии?

• Боже!!! Или отсутствие моих мозгов!! Я сошла сума окончательно!! Мне кажется что я слышу это все в первый раз!!!

• Ксенечка, вспомни мы были у меня на даче, я рассказала, что у нас в деревне есть лошадь. Лёша хотел на ней покататься, и что б ты была хозяйкой этой дачи, ты еще говорила, что у него очень простые желания.

• Я пила тогда? Алкоголь. Много? Может меня просто по голове кто-то ударил , а я не помню? Мне страшно! Чего я еще не помню???

• Ксюшенка, на сколько японмю мы с тобой пили только Радлер, а он алькоголя почти не содержит, а про по голове не знаю, может тебе тогда Паха мозги запудрил.

• Боже сохрани, мне никто их не в состоянии запудрить, я и сама горазда(( Так уже насыпала что белым бело((( Дура!

• Ксюшенька, прекращай называть себя дурой, а то я поверю, а тебе это не к чему, лучше  морально готовся ехать в деревню, Пак как раз машину скоро починит.

• Ого! Я не успеваю за событиями! А мы фоткаться на лошади будем? В платье красивом)) Ну или хотя бы возле)

• Конечно, дорогая, Хотя у дамала, что мы начале в Донецке по фоткаемся, но только ч то то у меня эта неделя, очень занята, но что нибудь придумаем обязательно.

• Я вся в ожидании! Как верный пес под дверями, который целый день ждет возвращенияя своего хозяина! Ждет и верит! Молча!

• А вот нефиг, молча верить, нужно напоминать, настаивать, требовать и вообще занимать активную жизненную позицию.

• Ну ты же сама мне сказала, что как только у тебя время появится ты свиснешь посвистом молодецким)) А я обещала тебя не дергать)

• А, извини я затурканая, уже мало что помню, но вообще то да, что толку дергать, если на этой неделе всё расписано по минутам, а в пятницу, я и так сама позвоню.

• А че так? Мы о чем-то договаривались на пятницу? Блин, опять я тормоз, да?

• Нет, мы ни  очем не договаривались, просто я уменя последнее судебное заседание на этой неделе в четверг, значит в пятницу я буду планировать следующую неделю. 

• Круто, смею предположить, что имею честь попасть в планы на следующую неделю)))

• Да, я если честно думала, может на выходных что то получится.  Нов пятницу будет видно, пока рано загадывать.

• Не имеет значения)) Я буду ждать твоего звоночка и наших совместных планов)) Эх! Жизнь хороша))))))

еще рекомендуем