34
638

Озеленение балкона

Цветы на балконе: посадочные ящики

Итак, выбираем посадочный ящик.

• Желательно приобрести ящик, изготовленный из пластмассы, так как это наиболее долговечный и удобный вариант. Деревянные ящики через какое-то время начинают гнить, да и с эстетической точки зрения проигрывают во многом.
  • Глубина контейнера должна составлять не менее 25-30 сантиметров. Длина может быть абсолютно любой, а вот наиболее оптимальной шириной считается ширина в 20-25 сантиметров, хотя это не принципиально.
  • В дне контейнера обязательно должны присутствовать отверстия для стока лишней воды во время полива, иначе не избежать загнивания корневой системы любовно высаженных цветов на балконе. Если этих отверстий нет, то их несложно сделать самим при помощи нагретого над огнем гвоздя
  • Отдельным пунктом стоит обратить внимание на цвет выбранного вами для озеленения балкона ящика. Здесь может быть два варианта. Если вы хотите сделать акцент на растение, живущее в этом ящике, то я рекомендую выбрать нейтральный цвет (светло-коричневый, белый, зеленый). Если же ваш контейнер исполняет роль яркого пятна в дизайне балкона или лоджии, то не стоит сажать в него крупноцветковые растения насыщенных цветов. Яркости должно быть в меру, иначе будет просто рябить в глазах. Не нужно покупать ящики черного цвета, так как они будут притягивать к себе солнечные лучи и тогда не избежать перегрева почвы, что не очень хорошо для растений.
  • При выборе кашпо для озеленения балкона следует обратить внимание на форму. Кашпо бывают угловые, круглые, квадратные, пристенные. Все зависит от того, в каком месте вашей лоджии вы будете это кашпо подвешивать. И еще, не следует выбирать уж очень большие по объему емкости: чем больше кашпо, тем больше вероятность того, что оно сорвется даже с очень прочного крепления. 
  • Вот пару вариантов горшков.У нас сейчас большой спрос на горшочки как на втором фото,но это всё дело вкусa))))
  • Озеленение балкона фото 1
    Озеленение балкона фото 2
    Озеленение балкона фото 3
    Озеленение балкона фото 4

Продолжаем озеленение балкона: закрепляем контейнер для цветов

Контейнер мы приобрели. Теперь необходимо правильно его закрепить. Вариантов крепления может быть несколько.
  • Можно приобрести специальные держатели, иногда они продаются в комплекте с контейнером, в котором помещаются цветы на балконе, иногда отдельно. Держатель представляет собой своего рода подставку под контейнер, имеющую два ответвления по бокам в виде рогатин, за которые емкость с растениями вешается на подоконник.

На что нужно обратить внимание при покупке держателя:

• Держатель должен быть металлическим. Пластиковые держатели достаточно хрупкие и под весом заполненной грунтом емкости могут просто отломиться.
  • Рогатины держателя должны регулироваться по ширине вашего подоконника и иметь на концах болты, выкручивающиеся на необходимую длину, чтобы получалась своего рода распорка, которая прочно удерживает контейнер на месте
  • С внешней стороны балкона цветочные ящики можно прикрепить при помощи скошенных брусков. Их понадобится по два для каждого контейнера. Крепление осуществляется следующим образом: шурупами или гвоздиками к бруску прибивается металлическая полоска, один конец которой прикручивается непосредственно к оконной коробке, а другой загибается вверх. Ящик удерживается за счет этого изгиба. Необходимо сделать оговорку, что этот вариант крепления не представляется самым надежным.
  • Также применяются специальные скобы для крепления контейнеров. Сначала на горизонтальной поверхности подоконника выдалбливаются отверстия (естественно обладателям металлических и пластиковых подоконников такой вариант крепления не подходит). Затем в эти отверстия втыкаются пробки, к которым гвоздями прибиваются сами скобы. Этот вариант крепления наиболее предпочтителен для балконов и лоджий с широким ограждением.
  • И вот пару вариантов держателей:
  • Озеленение балкона фото 5
    Озеленение балкона фото 6
    Озеленение балкона фото 7
    Озеленение балкона фото 8
    Озеленение балкона фото 9
    Озеленение балкона фото 10
    Озеленение балкона фото 11
  • Жалаю красоты и уюта на вашем балкончике!!!
Комментировать от
или
  • ​Мне очень нравятся такие разноцветные горшки для цветов, очень красочно смотрятся!

•  

Да,поднимает настроение))) и так по летнему)

• ага, по летнему. Только у меня такие на балкон не прицепишь(, соседи сверху и бутылки пустые бросают и окурки...

•  

Ой,ну это конечно плохо(
      Инн,а ты наоборот переверни,чтоб вся красота на тебя смотрела))))

• ну тогда есть риск в виде маленькой девочки Дианы и Мела Гибсона, он мимо такого горшка точно не пройдет)))

•  

Тогда повесь повыше,будет красиво,не видела такие варианты?
      как ваш малыш,у врача были? думаю про него...

• у врача не были, но уже бегает по двору, кушает хорошо, ттт. Ручной такой! Постоянно скулит, чтобы кто-нибудь на ручки взял, а Мел очень ревнует! Кутенок и к нему тянется, но он у нас гордый юноша)))

•  

ой,супер,я рада очень!!!!!!!Mauridia_21.gif А что было с ним???
      ну может привыкнут ещё,они оба меленькие же.

• я думаю, что это была чумка, потому что соседский песик заболел, а они играли вместе, честно говоря, я уже ни на что хорошее и не надеялась...

•  

Ну видишь,как всё обошлось,просто супер))

• это точно, только теперь все равно его надо врачу показать, наверное в понедельник этим займусь, если Диана в сад пойдет. А еще и коту прививку сделаю на всякий случай.

•  

Правильно,делай конечно,всё таки Дианочка с ними.

• я пока оберегаю как могу его от Дианы, у нас прямо таки до скандала доходит с ней, вот надо ей на руках его таскать и все тут!

•  

оберегай конечно,не дай Бог.Может загородить его как-то?

• да он тогда скулить будет, ему "обсчество" нужно, так я прошу посадить его в корзинку и просто смотреть на него, но помогает далеко не всегда(

•  

Да конечно,Диана маленькая ещё,он тоже малыш совсем несмышлёныш,так трудно.

• ну я пытаюсь объяснить, что ему больно или что он устал и хочет отдохнуть-поспать, но она тогда ложиться на диван и его с собой кладет)

•  

)))) вот сладкая))))
      Малышка ещё не понимает,ничего придёт с возрастом.

• ​очень люблю когда вижу у соседей такие красочные красивые балконы. а у меня увы цветы не приживаются! ((((ни одного нет в доме, не то что на балконе.

•  

Да,балконы красивы конечно в таких нарядах.
      Лер,а может как раз таки на балконе и приживутся? Попробуй!!! А в доме тоже не у каждого приживаются,может сторона такая.Ты с неприхотливах начинай!

• у нас кстати в магазине рядом, в этом году были очень популярные вот такие цветные горшочки и цена не большая вроде на них была. в районе 25 грн( 2 долара) 

•  

Ну вот,так прикупила бы себе красотень,хотя бы пару,чтоб попробовать.

• Молодец!!! Ну вот покажи ему,посмотрит,может ещё сам на какую идейку придёт!

• ​Не пойму как на последнем фото крепится крючки, получается можно прям к окну пластиковому закрепить?

еще рекомендуем