14
1104

Пересадка гладиолусов

null

После выкопки гладиолусов, промывки в обычной воде, обрезки стеблей (до 10 см.) и сушки я отделяю корни вместе с донцами, обрезаю стебли до 1,5—2,0 см. и замачиваю клубнелуковицы в течение 3—5 мин. в «мерт­вой» воде (рН 4,5—5,0), после чего их просуши­ваю. Укладываю гладиолусы в коробки, кото­рые подвешиваю на балконную дверь со сторо­ны комнаты (балкон обращен на север). Потери не превышают 1—2 %. Считаю этот способ надежным и перспективным.

В Краснодарском крае, обрабатывают клубнелуковицы настоем чеснока - 3 %-ным 2—3 часа, и в последнее время 30%- ным 1-2 сек. Но тех, кто захочет воспользоваться таким методом, он предупреждает об опасности. Вторым настоем можно сильно обжечь руки, поэтому лучше работать в резиновых перчатках. Гладиолусы на загляденье — то ли от чеснока, то ли от умения выращивать.

Приведу еще несколько советов

• Для успеха дела очень важно по­раньше производить уборку гладиолусов, тогда многие из болезней не успевают поразить клубнелуковицы. Сушить их надо сразу и не менее трех недель при температуре 25—30 градусов при свободном доступе воздуха. Лучше всего клубнелуковицы подвешивать в мешочках.
  • Сразу после сушки все клубнелуковицы и детку необходимо просмотреть, выбрать больные экземпляры и те, у которых повреждены внешние оболочки. При небольших поражени­ях (парша, твердая гниль) надо вырезать боль­ные места до здоровой ткани и залить срезы зеленкой. Затем сушить еще месяц при комнат­ной температуре. Хранить лучше при 3—9°.
  • Также рекомендую выкапывать клубнелуковицы с середины до конца сентября (тут нелишне сделать поправку на разницу в климате), примерно через 6 недель после заверше­ния цветения, даже если листья остаются зе­леными. Стебель растения захватывают у самой земли и осторожно вытягивают вместе с клубне­луковицей. Ни в коем случае нельзя оставлять длинный отрезок стебля при удалении листьев ножом. Если же стебель отломить у самого основания, то процесс сушки клубнелуковицы проходит гораздо быстрее и при этом резко снижается возможность ее заболевания при хранении.
Комментировать от
или
  • Раньше безумно любила эти цветы!Просто фанатела от них..Но сколько пыталась их сажать-никогда не приживались girl_cray2.gif

• Яночка, ты же такой цветочник у нас)) Как же не приживались? Думаю что это не твоя вина)

• Ксюшик,там у мамы земля плохая уже.Толком ничего не растет.Её удобрять нужно

• Я так и подумала, я же знаю что ты у меня умничка, и что-либо плохо делать совсем не умеешь)))

• Весной прикол был-сестре подарили цветы,их нужно было в землю высадить.Мама только посалила ,и пошла за водой,полить их..Поворачивается,а кошка Соня уже присела и сама активно поливает новенькие цветочки mosking.gif

• ахахаххаха) ну ты ж сказала что землю удобрять нужно, вот она это и сделала. А животным ведь виднее)))

• Ну да))Тут ты права)))У нас кошки этим активно занимаются)))

• очень люблю гладиолусы, надо будет на даче кустики высадитьyes3.gif

• Чтобы у нас гладиолусы вырастить нужно очень постараться. Не климат у нас. Но многие все равно выращивают-очень красиво!

• Не люблю гладиолусы, а вообще сколько нужно знать нюансов, чтобы выращивать цветы.

• А вот я люблю очень такие цветы. У меня одна хорошая знакомая занимается цветами, вырасщивает их, собирает сама букеты и довольно таки очень красывые, на свадьбы наа юбилеи и так далее, да труда в это много нужно вложить. 

• Вот я многого не знаю и у меня цветы редко выживают...может хоть тут меня чему-то научат)

• очень интересная статья.. скажите, пожалуйста, а как получить "мертвую воду"? я, к сожалению, не очень сильна в химии и не знаю, как именно получить эту самую воду..............?

заранее спасибо..

еще рекомендуем