3
62

Гибридизация растений и пчеловодство

null

Чтобы еще больше понять значение пчел и пчеловодства в наше время в цепи различных приемов и методов, обеспечивающих высокие урожаи плодов и семян, давайте рассмотрим участие пчел в гибридизации растений.

Классики естествознания Дарвин, Тимирязев, Мичурин считали, что органы цветков и органы насекомых хорошо взаимно прилажены друг к другу. Более того, жизнь насекомых и половое размножение растений неразделимы.

Ученый- пчеловод И. А. Кирюхин, работая много лет в саду под руководством И. В. Мичурина, осуществил весьма остроумный метод гибридизации растений с помощью пчел-тружениц. Его метод дал возможность по желанию пчеловода направлять пчел на цветущие деревья с определенной пыльцой.

Ученый подсчитал, что при ручном методе опыления один человек за восьмичасовой рабочий день опыляет от 500 до 800, в среднем не более 600 цветков. А одна пчела на яблоне, вишне, клевере, подсолнухе за  один вылет посещает от 100 до 900 цветков. Следовательно, 3500 пчел (такое количество их размещается в предложенном И. А. Кирюхиным улье- малютке) за 8 часов могут опылить 400 тыс. цветков. Если же эту работу поручить одному человеку, то ему понадобится для ее выполнения 1500 трудодней, то есть почти четыре года!

И. А. Кирюхин скрещивал c помощью пчел десятки тысяч цветков в один день, одновременно изучая взаимосвязь между цветками и, насекомыми в процессе оплодотворения. Им была установлена причина пустозерности подсолнечника, выяснено влияние раздражимости пестика на оплодотворение, изучена роль нектара в урожае. Кроме того, им были подобраны опылители для 40 лучших мичуринских сортов.

Как видим, гибридизация растений с помощью пчел — это еще одна замечательная победа в деле покорения и преобразования природы, причем не последнюю роль здесь играет содружество пчел и цветов. Оно основывается на том, что пчелы и цветы друг без друга обходиться не могут, поскольку устроены таким образом, что нуждаются во взаимной помощи.

Цветы доставляют пчелам сладкий нектар, из него пчелы искусно делают мед, а также цветочную пыльцу, из которой изготовляется «хлебина» — пчелиный хлеб, состоящий из белка, сахара, жира, минеральных солей и витаминов. Без цветочной пыльцы пчелы не могут воспитать свое подрастающее поколение. Но пчелы, беря значительную и весьма полезную для себя дань с цветов, в свою очередь оказывают им неоценимую, жизненно важную услугу.

Пчелы-опылительницы, посещая в течение дня огромное количество цветов, на свое мохнатое тельце невольно собирают смесь разной пыльцы, которую наносят, затем на рыльце цветков при перекрестном опылении. Таким образом, пчелы-труженицы обеспечивают выгодное растению избирательное опыление.

Чарльз Дарвин установил, что перекрестное опыление исключительно благоприятно влияет на биологические свойства растений: они дают потомство более крупное и мощное.

При пчелоопылении значительно увеличивается урожай яблок, груш, вишен, черешен, слив, малины, крыжовника, черной смородины, персиков, абрикосов, миндаля, винограда, хурмы, мандаринов, апельсинов, лимонов, подсолнечника, хлопчатника, льна-долгунца и множества других технических, масличных, зерновых, а также бахчевых, овощных и кормовых культур.

Интересно также, что пчелы с успехом «работают» и в зимнее время, так как человек использует могучую опылительную работу пчел и в условиях закрытого грунта.

Свою опылительную работу пчелы производят в необычных для них условиях: в светлом (застекленном) помещении с влажным воздухом и в такое время года, когда их сестрицы, собравшись в клуб, отдыхают в тепле, скупо уничтожая зимние продовольственные запасы, оставленные заботливым пчеловодом.

Необходимо отметить, что пчелы-опылительницы за зимний период интенсивной работы в теплице сильно изнашиваются, слабеют. Однако убыток от «изнашивания», потери пчел ничтожен по сравнению с той огромной полезной работой, которую они производят по перекрестному опылению.

Комментировать от
или
  • Ну вот и в природе такое происходит постоянно, ведь пчелы не опыляют только какой-то исключительный вид растений, а летаю везде. Значит ученые создавали еще дополнительные условия.

• Вот смотрю на пчелку в пыльце и все рушится. Я до сих пор представляю пчелку Маю с корзинкой, что они летают и собирают. Я знаю что это не так. просто так хочется, а тут прям все явно изображено. а я смотрю и думаю, где корзинка

• А я сейчас с сыном Лунтика смотрю, там тоже ведерца, лопатки - все так забавно)) А пчелка на фото сама вся в пыльце - труженица.

еще рекомендуем