14
188

Вредители виноградников. Виноградный листовой клещ

null

Виноградный листовой клещ — Phyllocoptes vitis Nal (Calepitrimerus vitis). За лето дает 5—11 поколений. Зимуют самки в войлоке глазков. После распускания глазков при повышении температуры воздуха до 10°С мигрируют на нижнюю поверхность молодых листьев и к основанию по­бегов, где питаются и откладывают яйца.

Самка откладывает 7—15 яиц. При температуре 20—22°С цикл развития одного поколения (яйцо, прото­нимфа, дейтонимфа, взрослый клещ) длится 15—20 дней и требует сум­мы активных температур 140—150°С. Отродившиеся из яиц через 5—7 дней протонимфы поднимаются к верхушке побегов винограда и расселяются на отрастающих листьях.

Повреждает зачатки соцветий в почках до периода распускания в местах зимовки, что приводит к отмиранию глазков или образованию недоразвитых деформированных побегов. В местах летнего питания на молодых листьях вызывает образование некротических пятен, деформа­цию и засыхание листьев.

Меры борьбы в основном химические с чередованием акарицидов различных групп.

Комментировать от
или
  • Вот вот спасаем виноград начинаем есть ,тем более что сейчас сезон на виноград !)))

• Ага, урожай  в этом году вообще колосальный, я даже и не знаю как все соберу...ведь так лень))

• ооооооо классно когда есть что собирать ,а вот мы только в магазинах собираем(

• Так у нас виноград кислый) Если бы был сладкий, я бы его уже собрал бы давно!))

• АААААА ))),тогда на вино его надо,я поняла  наверно какой это сорт-темный виноград и маленький

• Ну, он не совсем маленький, навание этого сорта - Изабелла)

• Ясно, спасибо,просветили,так вот и вино от сюда Изабелла!)

• Да-да-да, именно отсюда. Но домашнее, как нестранно, намного получается вкуснее и крепче магазинного))

• Да ,магазинное это вообще не вино,а отрава 

• Ну, дешёвые вина в магазине вообще не стоит покупать)) А то могу:

1 - неправильно понять

2 - алкаши принять за своего

3 - оно не вкусное

)))

• Полность согласна если выпить так уже дорогое ну либо в "меру дорогое"  либо не пить воооооще!

• Согласен, если уже выбор стал между только дешевыми винами, то лучше уже не пить вообще)

• Скажем нет клещу! Сасем виноград! Сделаем на зиму вина!)

• Клещу давно не наливали вина с этого виноградника, вот, он и лютует. Шутка.

А бороться, действительно, надо. Урожай и доход с него побольше будет расходов на химзащиту.

еще рекомендуем