11
94

Огород на балконе

недавно дочке свекровь подарила цветочек. раньше мы все цветы из дома отдали - у дочи аллергия была жуткая и предастма. но сейчас приступов почти нет, я приняла цветок с радостью =) неожиданно у дочи открылась тяга к зелени - она свой цветочек и поливает, и рыхлит, и поворачивает на солнышке, даже разговаривает с ним и водит вокруг него хоровод из кукол!
муж и ляпнул: разведи себе палисадник на балконе! благо, балкон позволяет - он у нас 1,0 на 6,2 м. один минус - выходит на северную сторону... солнце от силы пара часов в день. но плотненько застеклен, все щели заделаны, сквозняков нет.
загорелась я: купила парничок для рассады, длинных балконных ящичков, несколько горшков для отдельных растений, 2 набора инструментов (себе - попрактичнее, доче - покрасивше), немного химии для полива и подкормки, всякую мелочь для поддержки растений и на этом застопорилась. а что, собственно сажать-то?
ну ясно-понятно, что огурцы с помидорами на северной стороне я не взращу! как-никак Северный Урал все-таки =) решила посадить зелень для салатиков различную. пока выбирала семена, натолкнулась на кустовые огурцы. не удержалась - взяла на пробу.
а дальше у меня фантазия закончилась... что еще можно вырастить на северном балконе? муж заказал острые перчики пару кустиков. подруга же насоветовала дальше зелени не рыпаться... хотя у обоих опыта огородничества - телевизор да интернет =)
я сама опытный огородник - моё детство прошло в частном доме родителей с 10ю сотками огорода-сада-палисадника вокруг. так что все основные операции работы с овощными культурами знаю и четко представляю.
осталось определиться с этими самыми культурами. ну и, может, цветы какие неприхотливые можно вокруг посадить? чтоб и красивее было и пользу приносили - типа бархатцев - всякую вредную мошкару отпугивали?

Комментировать от
или
  • ​и все-таки, садоводы и огородники!
    ​подскажите, пожалуйста, что можно посадить на северном балконе? неприхотливое, тенелюбивое, температуроустойчивое.

• ​можно, если хозяйка возбухать не будет., а судя по нашей....

• ​завидую вам... у нас тоже большой балкон..огромный я бы даже сказала.. но квартиру мы снимает, тоже бы насажала всяких  цветов, типа  маргаритки , георгины низкие... ух...

• я планирую руками мужа смастерить стеллажик для своих ящичков-горшочков-баночек. вниз уберу инструмент и химикаты. наверху балкона муж хочет прибить пару-тройку крючков, чтобы подвесить кашпо. все-таки, в первую очередь на балконе я сушу белье, у меня там шкаф для хранения всякой всячести, скамеечка стоит для подышать свежим воздухом. огородик планируется в 1/3 балкона. не хотелось бы сразу затевать плантацию, боюсь, с непривычки не осилю =)
        ​думаю, такой огородик можно и на съемном балконе устроить =) и места он не много занимает, и достаточно мобильный, если надумаете переезжать.

• это отличная идея, устроить такое на балконе) А дочка будет помогать ухаживать) Сколько ей?

• доче 5 лет =)
        ​и судя по тому, как она вьется вокруг цветуечка на подоконнике своей комнаты - я ее летом вообще с балкона не вытащу!

• так это же здорово, она с детства научится ухаживать за растениями)

еще рекомендуем