Водосбор или Аквилегия для тенистого сада
Я здесь:
19
22

Водосбор или Аквилегия для тенистого сада

Водосбор или Аквилегия для тенистого сада фото 1
Несколько видов Водосбора растут в моём саду, в тени клёнов и около моего пруда, украшают его берег. Сначала посадила Водосбор в миксбордере, но потом пересадилаего к пруду,в тенистое место.

Водосбор или Аквилегия для тенистого сада фото 2

 К условиям выращивания Аквилегия не требовательна, хотя лучше развивается на умеренно - влажных почвах. Начинает цвести в конце мая, распуская цветки, похожие на голубя. Недаром аквилегия имеет еще несколько народных названий: голубка, орлик.

Водосбор или Аквилегия для тенистого сада фото 3
Обычно молодые растения зацветают на второй год. Аквилегии легко образуют новые формы при перекрестном опылении, и каждое лето я получаю цветки новых расцветок. Когда образуются коробочки с семенами, стараюсь не допустить осыпания семян и появления самосева; собираю семена, если хочу размножить растения.

Водосбор или Аквилегия для тенистого сада фото 4

Обрезаю цветоносные стебли до высоты 10-15 см.иоставляю ажурные листья после окончания цветения. И водосбору у пруда и под клёнами остается декоративным до осени.

Водосбор или Аквилегия для тенистого сада фото 5

 Пробовала размножать делением куста, но делёнки не прижились, так как Аквилегии имеют хрупкие, глубоко проникающие корни, и они плохо переносят деление и пересадку.

Водосбор или Аквилегия для тенистого сада фото 6

Можно использовать Аквилегию для цветочных композиций и панно. Цветки легко сохнут и хорошо сохраняют цвет в сухом виде.

Водосбор или Аквилегия для тенистого сада фото 7
Материал взял из Интернета.
Комментировать от
или Войти
    • ​у нас в саду их очень  много самых разных , но я всегда думала что это "колокольчики" садовые  

      спасибо за информацию

      • Пусть цветут и радуют! А я года два сажал, что-то не приживаются. Но красивые такие!

      • Владимир Новиков, мне кустики дала соседка, очень давно, я сажала их как виноград, выкапывала глубокую ямку, в ямку на дно погружала толстый пенопласт, пенопласт присыпала землёй,  а далее кустик, кустик землёй засыпала  и всё....

        растут :-)

        пенопласт я подкладываю под все кустики -  это чтоб корешки от заморозков не пострадали :-)

      • Я вот не понял про пенопласт. как он может помочь от вымерзания? Некоторые растения хочется уберечь от обмерзания

      • ой спасибо, клубничка - это хорошее дело

      • Владимир Новиков, как мне пояснила, всё та же соседка когда влага / вода поднимается, и ударяют заморозки, то от этого страдают корешки

        если положить толстенный кус пенопласта, то кустик корешки пускает до пенопласта и не более, кустику тепло , и таким образом кустик не мёрзнет 

        надеюсь пояснила понятно

        не знаю из за этого или нет, но виноград, сморода, груши и сливы перестали замерзать + больше меня не беспокоят грызуны и муравьи 

      • я обязательно весной попробую, как на речку поедим наловлю там водорослей

      • Спасибо, я понял! В сенях полно пенопласта, надо попробовать.

      • Владимир Новиков, ещё от нашей соседки я узнала отличное средство подкормки и удерживателя влаги ....это обычные водоросли, выловить их из пруда, положить толстым слоем между кустиков клубники, и поливать как обычно, водоросли вбирают в себя влагу + сама земля влагу впитывает, водоросли создают эффект сауны, но быстро не высыхают и почва клубнички всегда влажная! ещё большой плюс водорослей кроме витаминок они не знаю как и чем но улиток и лягушек отпугивают!

        вот наш урожай с 2 небольших грядок за 4 дня:



      • отлично, буду ждать от вас новостей,   потом хоть расскажите понравились ли вам водоросли в использовании или нет ))))

      • большого вам урожая !

      • какой интересный метод с водорослями!

      •  Мы обычно выращиваем ягоду на высоких грядах, т.к. климат довольно суровый. И между кустиками складываем выдернутые мелкие сорняки. Тоже неплохо создают микроклимат. У нас нет водоёмов.


      • сами недавно о нём узнали! но он действует!

      • Владимир Новиков, а где у вас климат суровый? в смысле, вы откуда?

        у нас дача в Ростове Великом-Ярославском (как бы тоже  жары великой там нет)

      • Пензенская обл. Но село наше расположено на вершинке, продувается холодными ветрами.

      • Владимир Новиков, ясненько!

      • ага, спасибо, еще и папе расскажу, он у меня любитель такого