14
819

Рутарий – необычный сад в любое время года

Рутарий – необычный сад в любое время года фото 1

Сегодня ландшафтный дизайн предлагает великое множество оригинальных вариантов, как сделать свой сад неповторимым и индивидуальным. Это и деревья с кустарниками, и клумбы, и камни, и альпийские горки, и различные декоративные элементы типа скамеек, беседок, фонариков. Однако садовый креатив вовсе не стоит на месте.

Полет человеческой фантазии находит применение даже, казалось бы, бесполезным вещам. Так, например, родилась и получает активное развитие идея рутария.

Что это такое?

Рутарий – это, своего рода, сад, но сад необычный. Основными декоративными элементами и изюминкой рутария являются пни, корни, коряги, бревна, ветки . Поэтому рутарий еще называют садом «корней».

Природа создает, порою, очень интересные и причудливые «экземпляры». Было бы странно не попробовать не использовать это для своих оригинальных идей. Корни, пни и коряги обычно можно дополнить живой растительностью, прочими фигурками и предметами, украсить ими клумбу .

Рутарий – необычный сад в любое время года фото 2

Главное – выразить конкретную идею, единый посыл. Все остальное – ваш полет фантазии. Удивительно, но сад рутарий каждый раз получается индивидуальным и необычным. Кроме того, даже в холодное время года рутарий украсит ваш участок и придаст ему особое настроение.

Рутарий – необычный сад в любое время года фото 3

Что следует учесть?

Конечно, корни необходимо верно разместить и закрепить. Однако основное, о чем следует позаботиться, это обработка ваших уникальных «экспонатов» специальными средствами. Так вы оградите материал от гниения, а также порчи его насекомыми.

Рутарий – необычный сад в любое время года фото 4

Комментировать от
или
  • Оригинально получилось, придумали же.                                 

• как красиво это смотрится природа ,да с таким человеческим "творчеством",красоища!

• У нас вокруг тайга, и пней-корней-коряг -пруд пруди))Полэтому почти на каждой даче вот подобный Рутарий есть. ТОлько мы не знали, что это так красиво называется))

• Ой, Юля, насмешила. И не говори, у нас таких Рутариев куча. Сразу вспомнилось, как моя бабушка увидела по телевизору какую-то звезду в заплатках и говорит: Раньше так самые бедные ходили, мы не думали, что это когда-то будет модно

• это действительно новинка в области декоративных элементов, смотрится очень красиво и оригинально, пойду завтра в лес искать интересные пни и коряги

• очень красиво,жаль мне такие идеи осуществлять негде,я вот о своей оранжереи мечтаю.. а не где ее садить..

• Как ркасиво, мне очень нравится, жальнет своего дома, что б всё это в жизнь воплатить

• очень красиво. меня завораживают такие фигуры высеченные из дерева.

• Идей ландшафтного дизайна сейчас множество, как-то убидела клумбу одну. она мне  так в душу запала, на дече хочется вот такое соорудить . Как же глаз радует такая красота girl_cray2.gif

оуу

• Конечно это красиво - я вообще первый раз о таком слышу - нужно будет на просторах интернета подробнее изучить

• Это просто достаточно новое в наших широтах искусство. Тем не менее, мне кажется, именно к особенностям нашей природы (я о корнях и пнях) оно применимо как нельзя к стати ))) Ну а что? Пара коряг, пара фигурок совы и Избушки на курьих ножках - вот и готова поляна сазок )))

• Ой правда красота. У нас в городе такого нет, а хотелось бы. Так сказачно выглядит - особенно первая фотка.

• Ну вот первая фотка - это уже полет фантазии и смекалки. Добавить к корням досточку - вот и готова оригинальная и красивая скамья! Мне тоже очень нравится идея использования корней и коряг в ландшафтном дизайне.

• Очень красиво! Возьму на заметку!

еще рекомендуем