31
82

Вопрос про клубнику

У нас на даче клубника уже видимо отжила своё - плохо плодоносит. В этом году только и хватило дочке немного покушать. мы немного рассадили кустики, но я хочу посадить новую рассаду, но не знаю, какая лучше. За клубникой всегда ухаживаю я по своей собственной воле - пропалываю, обрезаю и т.д. Но в сортах я не разбираюсь.

Кто понимает, подскажите, пожалуйста, какой сорт клубники лучше посадить.

Комментировать от
или
  • Не знаю какой у нас сорт растёт, даже не интересовалась, но урожай всегда good.gifЕсли хотите, то поинтересуюсь у папы что это за сорт!

Пересаживаю кусты 1 раз в 3 года, сейчас фото урожайности покажу (это мы собрали за 1 день, когда приехали на выходные на дачу):

• Старый проверенный сорт Фестивальная,урожайный,но надо следить что бы не зарастала, подкармливать поливать под цвет, для пересадки берут ус который находится ближе к кусту, т, е, первый Сажать надо сразу 2-3 уса, что бы куст был мощный. В этом году еще посадила новые сорта Лира,Кент,Ханей, и поздний сорт Карнавал, Королева  Елизавета  у меня есть, но мне не нравится,  дает по нескольку ягод в течения лета,есть  Земляника- гирлянда, но то же одна голая реклама

• ​весной можно,но они будут только на следующий год(ягоды).мне елизавета тоже нравится.зенга-зенгана ремонтантная.все лето,но ее немного

• для ребенка конечно было бы лучше чем по раньше - тогда берем ранние сорта - альба хоней ольвия​, для того чтобы радовали ягодами все лето - королева елизавета, иви, еверест или альбион - ремонтантные сорта . главное чтобы был полив- есть полив есть ягоды

• о, спасибо. Хоть какие-то сорта теперь знаю хорошие. А их весной можно высаживать?

• ​У нас померзла я у подруги усы взяла Не знаю какой сорт .А на рынке дорого .-

• хотела фотку добавить, но что-то не загружается. Набери в поисковике - клубника на агроволокне.

• ​Я знаю одно точно, надо усы ей обрезать. Я за своей все лето ходила, обрывала. Посмотрим какая будет в следующем году. Хотя не всегда успевала, они так быстро растут. Даже знаю способ, чтоб она не разросталась - надо простелить что-то типа агроткани, сделать дырочки и туда кустики садить. Но у меня все руки не дойдут никак.

• вот я в этом году усы оборвала, рассадила кустики, всё поделала, как надо. Ещё хочу между грядками на дорожках ветки хвойные положить, чтобы на разрасталась, куда не надо.

• ​Я не садовод далеко, но у меня в детстве у подружки была дача, вернее у ее родителей, так вот мы там клубнику пересаживали с грядки на грядку, то есть просто пересаживали эти же кустики в другое место и тогда следующий урожай был хороший.

• ​если ваша клубника была вкусной,можно от неё усы посадиь это таже новая рассада.

еще рекомендуем