28
14

Работы на огороде и в саду на ноябрь

Папа пропадает на даче и днем и ночью, на мой вопрос , что можно делать там целыми днями ,говорит работа есть всегда! И вот примерный список :

1. В начале месяца следует опрыскать кусты и деревья концентрированным раствором минеральных удобрений (если вы не успели этого сделать в конце октября).Опрыскивать следует не только надземную часть, но и почву под посадками.

2. Надо ли делать перекопку приствольных кругов? Прежде всего, для чего она нужна? Для того чтобы между комьями земли проникла вода и зимой замерзла, проморозив и тем самым погубив зимующих вредителей. Кроме того, для улучшения воздухообмена.

3. Надо ли поливать сад осенью? Надо, если конец лета и начало осени были засушливыми. Нельзя, чтобы растения ушли под зиму обезвоженными. В этом случае есть большая опасность вымерзания их в суровую зиму. Мороз не столько повреждает, сколько высушивает молодые приросты на концах веток.

4. Листву убирать не следует. Наоборот, надо сгребать ее под посадки по периметру кроны, чтобы утеплить зону сосущих корней. Почему сгребают, да еще и сжигают листву? Потому что на опавшей листве зимуют возбудители болезней и некоторые вредители. Но вы то от них листву избавили ,когда опрыскали раствором .

5. В конце месяца сделайте укрытия над розами, клематисами, хризантемами, окучьте пионы, флоксы, ирисы, если этого еще не сделали.

6.Если вы не побелили стволы у яблонь, то немедленно сделайте это, пока температура не понизилась до +6 градусов.

Вот и все , надеюсь пригодится ) Но это конечно минимум примерный , а вообще заядлые огородники знают ,что делать )

Комментировать от
или
  • Будем ждать -дочка обеспечит спокойную старость .mosking.gif

• Помогают ,но дети есть дети .И старшая у меня дома не живет -учится в техникуме ​

• Мы вообще люди основательные ! Любить так любить , стрелять так стрелять ,рожать -так рожать ! С тремя детьми -завертишься !​

• ​Танюша ,цветами сыт не будешь ! И огород с садом и скотину с птицей держим .У нас трое детей .

• вы основательно занялись огородом) ну молодец) Я тоже считаю , что если выбрал жить на земле , то ею нужно заниматься)

• Я тоже !​

• ​Она -после дождя фотографировала .

• красивые - у меня другой,но только начинает разрастаться

• Вот я и отвожу душу сейчас

• ​Красиво -тоже обожаю тюльпаны .Да -я тоже мало цветов сажала -чтобы не привлекать ворюг .Те сажала ,которые не на срезку 

• ​Хорошо жить в своем доме ,я тоже до 37 лет жила в квартире и надоело . Соседи ,грязные подьезды и хапуги ЖКХ Я цветы обожаю разводить -а на садовом участке -их просто украдут -не развернешься .

• А это заметно так сразу rofl.gif ?  Да мы в своем доме -четыре года как переехали 

• и как? Меня все время спрашивают , переехала б в свой дом , а я говорю , если б остро надо было ,да , а так нет - я квартирный человек) Папа содержит дачу только ради виноградника по большей части ) Вино делает)) 

• ​Приветствую -друга садовода -огородника !

• привет ))) это скорее папа мой) Ты знаешь , я до 14 лет на даче жила каждое лето)))) насытилась ею)) У тебя наверное свой дом? )

еще рекомендуем