10
3760

клумба у подъезда

Девочки вот сижу смотрю в окно, а под подъездом у меня клумба) и вот я думаю а чья она вообще по закону??? можно там посадить что-то??

спросить то собсвенно не у кого, но я то знаю наш народ))) щас я выйду по весне) посажу петрушку) и тут же найдуться хозяева, хотя клумба......... тихий ужас, без слёз не глянешь! а ведь можно же и цветочки посадить! и заборчик сделать красивый!

вот на квартире где я жила до этого я часто видела бабулька какая-то копалась в клумбах под подъездом! сажала всякие цветочки! Так красиво было!

Комментировать от
или
  • ​Мало того, что лодыри, так еще и засранцы. У меня на одном временном месте жительства была такая ситуация. Тоже клумба, заросшая бурьяном+помойка, бутылки, пакеты и прочая дрянь. Там даже листья никто не убирал. Я молча взяла грабельки, лопатку, все расчистила, убрала, оформила клумбу. 

Бабульки все сокрушались, что расти ничего не будет, потому что здесь земля такая. А всем назло выросли даже самые прихотливые цветочки.

Вечером выходила, гоняла алкоголиков и молодежь, просила убирать за собой. Как ни странно, эти меня слушались и все было в порядке. 

Но была в нашем подъезде одна женщина с бульдожкой. Вот эту самую бульдожку она выгуливать стала исключительно на моих цветах, причем места в округе было более чем предостаточно. Естественно собачка все перекапывала. Сколько раз ни просила, это собачница огрызалась хуже шавки. Ну больной человек, что с нее взять, я просто внимания на них не обращаю. Наши потрепанные нервы - для таких лучшая награда, а вот фиг им! Вышла, поправила и все нормально.

Сейчас переехала в новый дом, и чувствую ждет меня война, потому что несколько соседей вообще устроили свалку сбоку дома. Что за манера гадить "за забором", ведь для этого есть специально отведенные места! И ведь тоже, за все лето ни бурьян не обкошен, ни листья не убраны, везде мусор. Дворник только дорожку метет.

• ​Сергей правильно написал, что народу все равно грязь под окном или цветы. У меня сестра под окнами посадила цветы оформила клумбу. Привезли ей веток, сделала плетеный забор. Красота прожила не долго. Забор растащила детвора, а наш дворник(великий борец порядка) просто когда косил все срезал. Хотя мама его попросила оставить ведь явно было видно. Что это цветы а не бурьян. А ему вредители нет времени выбирать цветы или трава. Покосил свою территорию и молодец!!! 

• Ну клумба у подъезда это больная тема каждого дома ! В свое время когда я жил с родителями, моя мама каждое лето занималась высаживанием цветов в эту клумбу и даже сама не зная ​приняла участие в каком то конкурсе от местной администрации " Наш лучший двор" , заняв 1-е место,, + призы и фото местной прессе))) Заметив такую суету, соседи тут же принялись возделывать свои клумбы, стараясь ни в чем не уступать друг другу. Прошло время и я теперь живу отдельно, и клумба сразу поменяла свой внешний вид,разрослась крапивой, кустарник по периметру никто не стриг, соседи тоже "положили" на свои палисадники... Посмотрев на этот вид, я решил навести марафет на клумбе, вспахал землю , засеял газон, постриг ровненько  кустарник по всему периметру дома, а в центре клумбы посадил метровую тую. Дело сделано, травка зазеленела, жизнь наладилась, картинка заметно поменялась, ЭФФЕКТ достигнут!!! Оставалось только поддерживать в соответствующем состоянии выстраданную красоту. Так вот, пока происходил вышеуказанный процесс, что я только не слышал от соседей !!! Кто то просто смеялся, в основном это жители последних этажей которым ваще все по барабану, Кто то говорил да на фиг тебе это надо.... и тд и тп... Нашлись и такие, которые на второй день выкопали Тую )) Из 27 квартирного дома, один вышел помочь вскопать, один иногда помогает собрать траву и еще один выходит покосить свою клумбу и ВСЁ !!! Остальным просто по Фи гу ! Народ настолько инертный, что даже под собственным носом ничего не хочет сделать ! За то сидим и жалуемся - какой бардак везде  !!! Ужас господа, сплошные лодыри и поФигисты в стране живут !

• по закону это общедомовая собственность и ты должна разрешение ​спросить у всех собственников жилья. А в жизни как правило никто не спрашивает разрешение у всего дома и достаточно у самых "активных" бабулек спросить

• Я думаю тебе для начала надо просто спросить тех кто на первом этаже если нет возрождения, так вперед лопату в руки  и грабли и айда  красоту наводить​

• когда-то я снимала комнату у бабульки одной​ мы тоже с ней садили цветы у подъезда хотя жили на 2 этаже

• У нас бабульки этим занимаются, а вы спросите первый этаж, если они не против сажайте на здоровье цветочки, думаю все будут только ЗА!​

• По закону, если вы живете на 1-ом этаже, то часть земли под вашими окнами - ваша. ​

• Переезжала много раз в съемных квартирах, и практически везде сажала цветы. Перед этим спрашивала у бабулек у подъезда - можно? Никто ни разу ничего плохого не сказал. Единственное, старалась не трогать многолетники, а просто оформляла их в единые кустики, а то они любят разползстись. Ни разу, ни с кем конфликтов не было по этому поводу. 

• У нас бабушки сажают цветочки. Я пока не лезу, хотя руки чешутся))))​

еще рекомендуем