6
1328

Клумбы своими руками - фото для садовода

Дача – это, то место, где вы отдыхаете не только телом, но и душой. Чтобы данное место было красивым и уютным, дачники и садоводы облагораживают свои замечательные участки деревьями, кустами и цветочными клумбами. Естественно, можно просто посадить цветы на грядках и спокойно ими наслаждаться. Но все же хочется, чтобы все вокруг имело свое место и было в порядке.

Клумбы своими руками  -  фото для садовода фото 1

Устройство клумбы своими руками (фото ниже)

Конечно, если вы еще начинающий дачник, то для вас данный процесс устройства клумбы своими руками будет достаточно не легок. Есть несколько правил установки клумб. Одно из главных правил - цветы в клумбах должны быть многолетними. Но, чтобы такой палисадник не приелся своим однообразием, можно делать различные приемы декора, с помощью различных амфор, ваз или горшков. Также очень важна почва, которую вы выберите для цветника. Она должна быть плодотворной, хорошо удобренной и прекрасно подходить для большинства многолетних растений. Кроме того, само место для вашей клумбы должно быть просторным, чтобы деревья не заслоняли солнце и не было сильного сквозняка.

Можно использовать такой прием: чтобы растения не приедались, можно среди многолетних посадить и однолетние растения, или те, которые цветут по определенным временам года. Тогда клумба будет выглядеть по-разному даже в течение разных дачных сезонов. Вот, например, летом вас радуют тюльпаны и гладиолусы, а осенью не оторвать глаз от астр и очитков.

Клумбы своими руками  -  фото для садовода фото 2

Каждый год ваше место для отдыха будет выглядеть все лучше и лучше. А ваша душа будет радоваться и гордиться тем, что эту красоту сделали вы.

Клумбы своими руками  -  фото для садовода фото 3

Чтобы клумбы были всегда ухоженными и свежими, нужно регулярно рыхлить почву, выпалывать вредные сорняки, для высоких растений поставить опоры, после первого цветения срезайте цветоносы, тогда цветы будут радовать вас через год с еще большей силой. Так и садоводы утверждают, что потраченный один сезон для благоустройства клумбы, подарит вам огромное количество прекрасных эмоций на весь следующий год, ведь такая красота не может не радовать.

Клумбы своими руками  -  фото для садовода фото 4
Комментировать от
или
  • Очень красиво, такие замечательные клумбы!!!!!!!!!!! Красота!!!!!!!

• Молодец! Красотищаааа! неймоверная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• Мне понравилось фото заварника и чашек, как идеи для клумбы. Я вообще считаю, что дачный участок должен утопать в цветах, а не в грядках. Конечно хорошо съесть огурчик с собственного огорода, но и про отдых не следует забывать. А огурчик можно и на рынке купить.​

• Эх, красотень какая. Моя мечта - это весь дачный участок в клумбах, в цветах, а не в луке и картошке. Беру в закладки фотки.

• Очень интересно и красиво, но больше всего меня впечатлила клумба на последней фотографии, я бы такую у себя на даче хотела бы видеть)))

• Какая красота, вот бы руки у меня дошли чтобы и я себе такую красоту на даче сделала...смотрится потрясающе))))

еще рекомендуем