5
33

Как делать вино из винограда?

У нас в этом году на даче уродил виноград. Ну очень много его. Хочу сделать вино, но никогда не занималась этим и не знаю даже, с чего начинать. Зато большие бутыли у нас есть. Сорт винограда Изабелла.

Есть среди нас знатоки-виноделы? Буду очень благодарна за помощь!

Вот такой виноград у нас

Как делать вино из винограда? фото 1
Комментировать от
или
  • конечно,буду рада помочьyes3.gif

• Тогда совсем немножко,стакан или два.​Вы определяйте по вкусу,какой будет сок на вкус такое и будет вино.

• спасибо Вам большое. если у меня возникнуть вопросы, я могу к Вам ещё раз обратиться?

• Я делаю так:приблизительно 40 литров винограда(40-ка литровый таз),пускаю под пресс,в отжимки заливаю 5 литров кипятка,оставляю на сутки.Через сутки отжимаю жмых,добавляю сахар на вкус,соединяю с соком,процеживаю и заливаю в большой бутыль,накрываю крышкой для брожения,и ставлю в теплое место(у меня стоит на кухне).Когда перебродит(может стоять до весны),разливаю в бутылки из-под вина,закупориваю корками с вина и выношу в погреб.

• спасибо большое, хоть кто-то отозвался. А то я уже думала, где информацию искать. А сахар по вкусу - это сколько? Если я хочу не сладкое совсем вино, а сухое почти?

еще рекомендуем