Интересные факты о дыхательной системе человека
2
2

Интересные факты о дыхательной системе человека

Интересные факты о дыхательной системе человека фото 1

Знаете ли вы, что в день вы совершаете 20 000 тысяч вдохов и выдохов, что составляет примерно 8 млн. раз в год? Согласитесь, раньше вы не придавали этому значения, и наверняка даже не пытались сосчитать количество дыхательных циклов. Однако дыхание является, пожалуй, одной из наиболее важных функций человеческого организма. При этом, если бы оно не было автоматизировано, все наши мысли уходили бы только на то, как управлять данным процессом. Дыхательную систему человека можно смело назвать настоящим шедевром нашего организма.

Легкие не так уж легко устроены!

Так, к примеру, человеческий нос представляет собой настоящую продвинутую систему очищения, а также кондиционирования воздуха, ежедневно перерабатывающую около 50 кубометров воздуха.

Человеческие легкие содержат около полумиллиарда альвеол. Их общая площадь заняла бы поверхность в 160 м2, что равно площади теннисного корта. Помимо этого в легких находятся практически 3 тысячи километров путей, по которым циркулирует воздух. Интересно, что всего за 1,5 секунды сердцем разгоняется кровь по всей площади легочных альвеол, а затем возвращает ее снова в кровоток! Только представьте, подобные чудеса происходят в нашем организме примерно 100 тысяч раз ежедневно. Если сложить общий вес всей крови, которая прогоняется легкими в течение суток, цифра достигнет просто невероятных показателей – около 7 тонн!

А знаете ли вы, что в состоянии покоя дыхательная система человека использует лишь 3-5% от всей энергии, которая потребляется нашим телом. А благодаря тому, что легкие имеют функциональный запас, серьезные трудности с дыханием могут не начинаться, пока человек не потеряет 75% легочных тканей. Согласитесь, данные просто поражают. Не зря же человек поистине заслуживает звание венца природы.

Интересные факты о дыхательной системе человека фото 2

Берегите дар быть здоровым человеком!

Необходимо иметь в виду, что от дыхания зависят абсолютно все процессы жизнедеятельности нашего организма. Вот почему болезни дыхательной системы человека крайне опасны и требуют максимально серьезного подхода к лечению. Все манипуляции должны быть направлены на полное выздоровление. Помните, что запускать такие заболевания нельзя, поскольку осложнения могут привести, в том числе и к летальному исходу.

Природа все продумала до мелочей, и наша цель – сохранить то, что нам дано, поскольку человеческий организм – это уникальный и неповторимый мир, который требует бережного отношения к себе.

 
Комментировать от
или
  • ​Здоровье нужно беречь!

    • ​Ничего себе. Я от таких цифр в  шоке. Конечно, понимаешь, что организм удивительно устроен, но года вдаешься в подробности - просто диву даешься. 

      еще рекомендуем