1
377

Остеохондроз: эффективные упражнения для лечения шейного отдела позвоночника

null

Сидячий образ жизни большинства людей располагает к развитию заболеваний, одним из них является остеохондроз. В этой статье мы расскажем об остеохондрозе шейного отдела позвоночника и о том, какие упражнения эффективны для борьбы с ним.

Что такое остеохондроз?

Если вы долго сидите за компьютером или столом, носите тяжелые сумки  всегда в одной руке, то вы и не заметите, как разовьется дистрофия межпозвоночных дисков (остеохондроз).

Симптомы заболевания могут быть вам знакомы, например, дискомфорт в руках или плечах, головокружение, острая головная боль, а при отсутствии лечения возможно резкое похудение и даже атрофия некоторых мышц.

Упражнения для шейного отдела позвоночника при лечении остеохондроза

Упражнения предельно просты, а для их выполнения не требуются особые физические или временные затраты. Для начала вам нужно лечь на спину, подложив под голову небольшую плоскую подушку. Готово? Теперь поднимите голову на несколько сантиметров и удерживайте ее в этом положении сначала 10 секунд, а со временем увеличьте время выполнения до 60 секунд.

Опустите голову и попытайтесь надавить головой на подушку (время выполнения постепенно увеличивается от 1 до 10 секунд). Теперь перевернитесь на бок и приподнимите голову на несколько сантиметров, а потом опять надавливайте ей на подушку. Те же манипуляции нужно провести и лежа на животе, это обеспечивает поддержание тонуса шейного отдела.

null

Повороты головы нужно осуществлять правильно. Обхватите руками голову в районе нижней челюсти и слегка «приподнимите» ее, точно так же нужно осуществить наклоны головы вниз и в сторону. Поставьте перед собой ладони и положите на них лоб, надавливайте головой на ладони. Это же упражнение нужно проделать, положив ладони на затылок (давить при этом нужно назад) и поочередно на каждое ухо (давление в бок). Боль, тошнота или головокружение – не лучшие соратники для вас, но если они все же появились, то стоит исключить упражнение, доставляющее дискомфорт.

null

Конечно, упражнения при остеохондрозе шейного отдела желательно дополнить и медикаментозной терапией, которую назначит ваш врач. Также вы можете воспользоваться и средствами народной медицины, например, масляной настойкой зверобоя, применение которой рекомендовано для усиления терапевтического эффекта традиционного лечения.

Комментировать от
или
  • ​У меня шейный остеохондроз от сидячей работы появился. Я тоже делаю специальные упражнения и еще по совету врача наклеиваю нанопласт. Он хорошо мне помогает – быстро снимает боль и воспаление, мне бывает достаточно нескольких наклеиваний. Держать его лучше 12 часов - столько длится его лечебное действие.

еще рекомендуем