Сухость во рту по утрам: что делать, когда во рту все пересыхает?
0
6

Сухость во рту по утрам: что делать, когда во рту все пересыхает?

null

 

У человека в сутки вырабатывается примерно полтора литра слюны. Эта полезная жидкость имеет множество функций: предохраняет слизистую горла и рта от пересыхания, а зубы — от кариеса, нейтрализует кислоты, замедляет рост бактерий, разрушающих эмаль, и многое другое. Иногда бывает, что слюны вырабатывается меньше, чем надо, и тогда человек начинает ощущать сухость во рту.

Сухость во рту по утрам: самые распространенные причины

Так или иначе, причины сухости во рту связаны с пониженной секрецией слюны. Помимо этого неприятного ощущения может быть сильное чувство жажды, запах из-за рта, першение в горле. Это может происходить из-за алкогольной интоксикации. Тут всё понятно: если человек выпил больше нормы, то утром его будут мучить такие последствия. Если же алкоголь исключен, то причиной могут стать нарушения дыхательной системы. Обратите внимание, не затруднено ли у вас дыхание, нет ли заложенности носа, аденоидов, храпа — из-за этого спящий человек начинает дышать ртом и ротовая полость пересыхает. Сухость во рту по утрам может быть и серьезным симптомом, указывающим на появление сахарного диабета второго типа.

Поменяйте свой рацион

Если вы частенько просыпаетесь с таким малоприятным ощущением во рту, самое время заняться своим рационом. Увлекаетесь копченостями, не представляете свою жизнь без соленых помидоров и маринадов? Тогда причина сухости вполне объяснима: для переваривания такой пищи организму требуется больше воды, чем обычно. Совет: не увлекайтесь солениями и копчениями вечером, тогда и утренняя сухость не будет вас беспокоить.

null

 

Пять самых действенных способов победить сухость во рту

Итак, мы вам советуем:

  • Обратите внимание на уровень влажности воздуха в той комнате, где вы спите. Если влажность понижена, то утренняя сухость во рту гарантирована. Купите увлажнитель воздуха, и вы забудете об этой проблеме.
  • Курение, крепкий кофе, газированные напитки, обильный ужин перед сном — под запретом!
  • Пейте больше воды, если вы живете в жарком климате, занимаетесь спортом или другой физической активностью.
  • Не злоупотребляйте отоплением комнаты. Когда батареи включены на полную мощность, они буквально иссушают воздух. Не проветривайте помещение зимой, когда включены батареи — это понижает относительную влажность и вызывает сухость во рту по утрам.
  • Если вы принимаете какие-то лекарства, изучите побочные действия: около тысячи распространенных препаратов вызывают такую проблему.

Скорее всего, один из предложенных нами советов обязательно поможет. Если нет, расскажите своему лечащему врачу о симптоме и проконсультируйтесь о возможном решении проблемы.

Комментировать от
или
еще рекомендуем