Утопические убеждения
0
0

Утопические убеждения

Одежду человек старается подобрать к лицу, по росту, чтобы не казаться смешным или уродливым. А каково же всю жизнь носить на себе чужое «счастье»? Вот мы и боремся за свое».

Пожалуй, можно выделить основные линии иррацио­нальных убеждений.

Это утопические ожида­ния, порождаемые некритично усваиваемыми формулами типа: «человек создан для счастья» или «мы рождены, чтоб сказку сделать былью» и т. п.

Это и утопичес­кие внутренние требования к себе (я должен быть всегда ответственным, честным, подтянутым — можно продолжать этот список до бесконечнос­ти) и соответственно к другим (вы должны, дети должны, родители должны...).

Это и нереалистическое понимание своих возможностей, преуве­личенное представление о своей возможности влиять на все проявления жизни, порождающие чувство вины или ущербности.

Американские психологи, анализируя причины стрессов у школьников и учителей, выделили ряд наиболее частых иррациональных убеждений.

Приведем для примера некоторые из них, характерные для детей и подростков:

  • Ужасно, если я не нравлюсь другим.
  • Если я ошибаюсь, значит, я — плохой.
  • Я должен всегда добиваться своей цели.
  • У меня все должно получаться легко.
  • Я не должен показывать своих чувств.
  • Взрослые должны быть безупречны.
  • Мир должен быть справедливым и добрым, а плохих людей нужно наказывать.
  • Существует всегда только один правильный ответ.
  • Лучше избегать выбора, чем рисковать остаться в проигрыше.
  • В том, что я несчастен, виноваты мои родители.

Пожалуй, мы можем найти у себя много общего с американцами. Этот список можно продолжать довольно долго, перейдя к взрослым. Наверное, немало мужчин убеждены, в том, что не следует показывать своих чувств, и столько же женщин страдает от того, что не могут почувствовать, что они любимы или как они любимы.

Комментировать от
или
еще рекомендуем