0
12

Полюби себя

Полюби себя фото 1

Каждый должен только сам искать свой путь, здесь не может быть какого-то универсального рецепта. Поэтому я могу лишь сказать: дорогой мой читатель, недовольный собой и жизнью, полюби себя! Старый или юный, обреме­ненный семейными заботами или удрученный одиночеством, здоровый или больной, простодушный или хитрый, уверившийся, доверчиво открытый, истерзанный многочисленными обманами других или недоверчивый, утомлен­ный собственными обманами — полюби себя!

Ты чело­век — и ничто человеческое (в том числе и человеческие слабости) тебе не чуждо. Ты человек — и значит, для тебя возможно проявление величия духа. Сосредоточься на возможностях своего развития больше, чем на преодоле­нии и подавлении недостатков — они начнут исчезать сами по себе.

Значение такой сосредоточенности сознания на пози­тивной цели (вместо изнурительной борьбы с недостат­ками) отчетливо видно.

Заботясь о своем эмоциональном состоянии, следует учитывать, что часто жизнь требует усилий для подавле­ния страха перед новизной, перед неопределенностью, который биологически присущ человеку. Не страх ли перед новой (безусловно, возможной и, может быть, мучительно желаемой) жизнью способствует уходу от реальности — в неодолимую обиду, в недоверие, в безнадежность? Меж­ду тем, именно готовность, способность принимать неопре­деленное будущее, открытость навстречу будущему и при­водит нас на путь спасения от стрессов.

Комментировать от
или
еще рекомендуем