0
60

Самооценка

Самооценка фото 1

Ощущение своего неблагополучия, заниженная самооценка повышают потребность в психологической защите и тем самым — срессогенность жизни. Высокая самооценка, самоуважение, благополучие «Я» повышают стрессоустойчивость, освобождают от защит, увеличивая тем самым возможности развития, способствуя психичес­кому здоровью. Значит, способствуя подлинному повыше­нию своей самооценки, обретая чувство собственного достоинства, мы одновременно повышаем стрессоустой­чивость.

А возможно ли это — самому влиять на само­оценку? Да, возможно! Хотя это требует усилий: создания определенного образа жизни, совершения определенных поступков.

Что же именно можно сделать, чтобы повысить благо­получие «Я»? Чувство «Я» условно существует как бы на трех уровнях: телесном, эмоциональном и рассудочном (в действительности есть целостное самоощущение, но выделение этих трех уровней лишь указывает на три «входа», через которые можно на это ощущение целенап­равленно влиять).

Для влияния на телесном уровне необходимо взять на себя ответственность и заботу о своем здоровье и каждодневном существовании. Многие люди считают недостойным заботу о себе. Для другого они добьются всего: режима питания, правильного образа жизни, меди­цинской помощи и т. д. — а о себе не считают нужным заботиться. Между тем исследования психологов показа­ли, что самооценка повышается после хорошего обеда (по сравнению с обедом «как попало», «всухомятку» и т.п.), а также после приятного застолья с друзьями или в семье, после занятий бегом, плаванием, после расслабле­ния, медитации и т. п. Один из механизмов целительного воздействия на организм физических упражнений, бани — это улучшение ощущений собственного тела. А вот пример порочной защиты — еда (преимущественно сладости) при каждой неприятности, сиюминутное компенсирующее удо­вольствие, ненадолго снимающее напряжение, но вскоре сменяющееся недовольством собой, снижением самооцен­ки и добавлением к прежним тревогам боязни стать «толс­тым как бочка».

Комментировать от
или
еще рекомендуем