0
26

Самоактуализированные люди

Самоактуализированные люди фото 1

Исследования показали, что оба эти свойства присущи типу личности, который американские психологи опреде­ляют как «зрелый», «полноценный», «психологически здоровый», «самоактуализирующийся».

С чем же связана их «неуязвимость» для снижения об­раза «Я», готовность к осознанию своих недостатков без одновременного ощущения своей ущербности, без страха? Прежде всего с тем, что отношение к ним других людей и даже самоуважение не являются для них главной целью — она находится вне образа «Я». Иначе говоря, их душевная энергия сконцентрирована не на себе, не на образе «Я», а на некотором интересе (т. е. вне личности).

Кроме того, в основе их самооценки — не столько сравне­ние себя с другими, сколько сама способность к творчеству и развитию. Самопознание для них важнее самооценки это и помогает принимать реальность, не используя психо­логическую защиту. Увлеченность любимым делом, творче­ская активность создают у этих людей достаточно благо­получный образ «Я», чтобы его снижение при неизбежных неудачах и ошибках (и свойственной им высокой самокри­тичности) не казалось катастрофическим или даже угро­жающим.

На примере самоактуализирующихся людей (об этом свидетельствуют результаты многочисленных психологи­ческих экспериментов) видно: чем выше исходное ощуще­ние благополучия образа «Я», тем спокойнее может осоз­нать человек свою отдельную неудачу, неумение, любую частную «ошибку». Осознав же, может либо приложить усилия для ее использования, либо спокойно принять, как неизбежность, с которой он будет в дальнейшем считаться.

Комментировать от
или
еще рекомендуем