0
62

Отказ от поиска

Отказ от поиска фото 1

Необходим постоянный «труд души», чтобы реальная жизнь не замещалась проекцией собственных страхов, предубеждений, ощущением ущербности. Постоянно нас­тороженный человек во всем видит угрозу себе или под­тверждение своих предположений о недоброжелательности окружающих.

Вот небольшой эпизод. В институте прохо­дит научная сессия. Выступает А., он хвалит доклад коллеги Б., отмечая высокий методический уровень рабо­ты. После доклада В. размышляет: «Интересно, почему А. выступил? Под кого он копает?»

Думаю после всего сказанного нет необходимости объяснять насколько тесно защиты связаны со стрессами. И не случайно впервые явление вытеснения Фрейд заметил у больных неврозами.

Вытесненные из сознания мотивы поведения, поступки, события продолжают жить в нас, порождая необъяснимое беспокойство, тревогу, напряжение. А напряжение и трево­га, в свою очередь (как и любой страх), мешают воспри­ятию реальности, создают новые защиты. Ученые рассматривают вытеснение как отказ от поиска, как ту самую роковую развилку, где мы сворачиваем с безопасного для здоровья пути конструк­тивного преодоления стресса на путь дистресса и болезни.

Но может ли вообще человек сам выбирать пути, спо­собы преодоления, коль скоро защиты возникают неосоз­нанно? В какой-то степени — может. Не в момент собы­тия, мгновенно и автоматически включающего присущие нам защитные механизмы, а при самопознании, выборе стиля, способа жизни. Например, чрезмерное, утопичес­кое желание совершенства образа «Я» приводит к тому, что человек прячет от самого себя (вытесняет) неприем­лемые, с точки зрения социальных стандартов, чувства — вместо того чтобы осознать их и работать над ними. Меж­ду тем, как мудро заметил Гете, «от природы мы не обла­даем ни одним недостатком, который не мог бы стать добродетелью, и ни одной добродетелью, которая не могла бы стать недостатком». Более того, «... если душа видит свои недостатки, которых прежде не знала, это свидетель­ствует, что она обратилась к лучшему. Некоторых больных надо поздравить и с тем, что они почувствовали себя больными».

В реакции самосознания на информацию или чувство, угрожающее снижением образа «Я», главный момент сос­тоит в том, на что (преимущественно или исключительно) направлена дальнейшая работа: на включение защитных механизмов или на поиск конструктивных путей выхода из конфликта, активного преодоления ситуации, которая не устраивает. Понятно, что защитные механизмы будут включаться тем реже, чем меньше страх перед снижением образа «Я», чем больше готовность к признанию собствен­ных недостатков и слабостей.

Комментировать от
или
еще рекомендуем