0
31

Искаженная реальность

Искаженная реальность фото 1

Чем выше притязания по сравнению с реальными воз­можностями, тем меньше уверенность, тем больше страх и соответственно — активнее включаются защиты, искажающие реальность.

Например, весьма распространенная житейская коллизия — обманутая любовь. Короткий счаст­ливый период кончается охлаждением одного из партнеров. Конечно, ситуация может быть очень тяжелой, не зря го­ворят: «смерть любви приравнивается к смерти человека».

И все-таки большинство людей подобные крушения преодолевают. Но есть и такие, которые пожизненно «засты­вают» в обиде. На кого? Либо на изменившего партнера, либо на жизнь вообще.

Нередко вслед за таким (пусть и значимым, но един­ственным) отрицательным событием следует целая серия обобщений:«жизнь — вообще скверная штука», «все муж­чины (женщины) обманывают», «никому не надо верить ни в чем» и прочие нехитрые житейские «мудрости». Тоже своего рода защита. А в действительности эти обобщения — ничто иное, как слепота в реальной жизни.

Жизнь бывает разной — и су­ровой, и прекрасной. Она вовсе не однозначна — такая, как есть и какой мы умеем ее видеть и создавать. И люди — тоже разные. Само чувство обиды бывает так живуче потому, что позволяет сохранять неизменный образ: «Я — хороший, а «они» со мной обош­лись плохо. Что «они» со мной сделали!» А не лучше ли задуматься над тем, как это «Я» допустил, чтобы со мной такое «сделали»? И наконец: что же сейчас «Я» с собой делаю, живя в обиде и отчаянии, а потом (неизбежно) в болезни? «Если я не за себя, то кто же за меня?»

Схема «ужасного» мира позволяет вести бездействен­ную жизнь, в которой на самом деле толкает страх перед реальностью. При этом чувство обиды придает всему слег­ка утешительный привкус: непременно должен найтись кто-то внимательный, добрый,чуткий — и поймет, посо­чувствует, утешит. Как в детстве, когда достаточно долго выдерживаешь обиду: вот сейчас придут, пожале­ют...

Итак, оказывается, что «человек может совершать пос­тупки совсем не по тем причинам, по которым, как он ду­мает, он их совершает, и не осознавать, что эти поступки не ведут к той цели, которую он преследует».

Комментировать от
или
еще рекомендуем