Собралась жидкость в легких – что это значит?
2
12

Собралась жидкость в легких – что это значит?

null

 

Без еды человек может прожить 3 месяца, без воды - 2 дня, а без воздуха уже через несколько минут наступают необратимые изменения, несовместимые с жизнью. Отек легких – это следствие, причиной которого может быть целый ряд заболеваний. Почему собирается жидкость в легких, что это значит и какого требует лечения? Рассмотрим подробнее.

Откуда берется отек?

При нормальной работе легкие обогащают кислородом кровь, проходящую по многочисленным сосудам и капиллярам. Поскольку один орган снабжает воздухом весь организм, сеть кровоснабжения в дыхательной системе очень развита. Воспалительные процессы влияют на сосуды, из-за чего стенки последних становятся тоньше, а их проницаемость увеличивается.

Если здоровые капилляры пропускали только газы (кислород и углекислый), то истонченные пропускают часть жидкости, циркулирующей в кровеносной системе. Образовавшаяся вода (транссудат или экссудат) выделяется в альвеолы, в которых нет механизмов для ее выведения. Вот так с анатомической точки зрения выглядит застой жидкости в легких, а что это значит - мы сейчас разберемся.

Симптомы застоя жидкости

Самым ранним проявлением отека является одышка и затруднение дыхания без видимых причин. Причем со временем одышка у больного усиливается по мере накопления застоявшейся жидкости.

Некоторые пациенты жалуются на боль в середине грудной клетки и нижней трети легких. По мере увеличения отека появляется редкий кашель, который со временем переходит в частые влажные откашливания с обильным выделением мокроты.

null

 

Диагностирована жидкость в легких – что это значит?

Застой жидкости – это не причина, а следствие самых разных заболеваний: от воспалительных процессов до нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы. 

Самые частые причины отека легких:

  • воспалительные процессы;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы(аритмия и пороки сердца);
  • заболевания, травмы и операции на головном мозге;
  • регулярное вдыхание токсинов или наркотиков;
  • злокачественные опухоли;
  • запущенный цирроз печени;
  • почечная недостаточность.

Как видим, все причины и заболевания, вызывающие отек дыхательной системы, достаточно опасны и требуют лечения под наблюдением специалистов. Зная о задержке жидкости в легких, понимая что это значит для организма, вы будете начеку при появлении самых ранних симптомов.

Комментировать от
или
  • ​Ой, это ж приводит к летальным последствиям!!! Боюсь я всего этого, что связано с легкими, сердцем и желудком!!wacko2.gif

    • Это скорее заболевание уже пожилых людей или у молодых тоже встречается? ну ещё и у курцов ест опасность этого заболевания, наверное.

      еще рекомендуем