14
73

Детская обида

Детская обида фото 1

Неплодотворна, ущербна, разрушительна жизнь в оби­дах. Конечно, у каждого из нас есть обиды, испытанные в далеком детстве, в юности и до сих пор «не выброшенные за борт». Они-то часто и летят в изумленного «обидчика», а он не в силах понять, почему. Мы ему мстим за наше прошлое. Только стоит ли?

Подумаем же о своих обидах: прошлых, настоящих. Может быть, это раздумье спасет нас от обид будущих?

Вспомним детскую обиду. Она возникает при неприят­ном и неожиданном для малыша развитии событий. Он замирает, отворачивается, не хочет продолжать обще­ние с взрослым — губы дрожат, в глазах слезы. Навер­ное, в нас «запаяны» эволюцией какие-то механизмы, сильнейшим образом побуждающие к помощи в подобных ситуациях. Очень трудно не броситься утешать обижен­ного малыша. А между тем эта ситуация может породить в будущем «неправильный» тип реагирования.

Вместо того чтобы дать ребенку время для самостоя­тельного преодоления, для обучения преодоле­нию, взрослый бросается на помощь: «побей порожек, побей его! Такой плохой, ушиб нашего мальчика». Ребенок усваивает: то, от чего ему плохо, больно — обязательно «плохое» и требует наказания. Другой вид помощи: «дай поглажу! дай поцелую!» при избыточном рвении взрослых тоже может зафиксировать потребность в усиленной эмо­циональной поддержке при каждом «поражении».

Комментировать от
или
  • Старшую уже перестала жалеть, а то у нас слезы по любому поводу. Если знаю, что может с этим справится, то говорю, чтобы она ныть перестала и просто сделала. Лучше действует, чем жалость!

• Я всегда жалею, ребенок должен знать, что родители всегда поддержат и пожалеют. Со временем он поймет, что чужие люди жалеть не будут, так что в других случая он и не будет от кого-то требовать усиленной поддержки.

• я жалею, конечно, свою дочурку когда ей больно. она должна чувствовать поддержку!

• Спорная статья. а если бросать обиженного ребёнка - он потом не сможет нормально проживать свои негативные эмоции... Побить - явно плохой вариант. А какой хороший - тема для отдельного и долгого разговора.

• Ну да, у меня некоторые обиды с детства до сих пор остались где то глубоко в душе....

• Если накричу, то ни в коем случае не стану тут же жалеть(даже если сердце сжимается),  стараюсь объяснить почему и за что получил. Обнимашки потом, когда уже успокоится, и мы поговорим. Как-то так.

• Я поступаю точно также, но если с сынулей такое воспитание шло на пользу, с дочерью никак не проходит. Она еще очень маленькая, но может молчать и не разговаривать со мной какое-то время, потом правда забывает, но меня все равно это пугает.

• Девочки тоньше натуры чем мальчики, причем с самого раннего детства, и подход к ним нужен особенный...

• У меня ребенок обидчивый, но и прощает быстро. Хотя мне прощает все и всегда, никогда ни в чем не упрекнет,а вот с остальными по-разному)

• я ыло обидчива в детстве очень. слава богу переросла.) скажу .ничего хорошего в этом нет.

• А я делаю так, как написано, но не считаю это плохо. А кто ещё пожалеет ребёнка, как не родители.

• Стараюсь ребенка не приучать к таким крайностям, но бывает, что он такой жалостливый вид делает, что не обнять нет сил))

• безусловно именно от воспитания родителей зависит поведение ребенка в дальнейшей взрослой жизни, именно в детстве в него закладывают, что такое хорошо, а что такое плохо.

еще рекомендуем