Что такое гистология и зачем она нужна?
1
23

Что такое гистология и зачем она нужна?

null

 

Регулярное посещение гинеколога для женщины – это такая же необходимая часть заботы о своем здоровье, как чистка зубов и смена белья. При первых признаках любого гинекологического заболевания врач назначит гистологию шейки матки, что это такое и зачем нужно? Давайте рассмотрим подробнее.

Что такое гистология?

Существует широкий спектр различных обследований женского здоровья: анализы, осмотры, УЗИ. Все они различаются не только процентом погрешности при установке диагноза, но и способом выполнения. Гистология – это изучение под микроскопом тончайшего среза тканей на наличие болезнетворных клеток или образований.

Методика гистологии

Для изучения тканей гистологическим методом образец исследуемого материала погружают в особую жидкость, воздействие которой повышает его плотность. Затем материал заливают парафином и охлаждают до получения твердого состояния. В таком виде гораздо проще сделать тонкий срез, который предоставит полную картину. После нарезания тончайших пластин парафин удаляют, а образцы окрашивают специальным пигментом. И только после всех манипуляций исследуемая ткань попадает под микроскоп, где и проходит ее изучение.

Весь процесс подготовки к гистологии требует не только повышенного внимания и профессионализма персонала лаборатории, он также занимает немало времени – один анализ делается около недели. В экстренных случаях можно сделать экспресс-тест, при котором изучаемый материал замораживают перед нарезанием образцов. Такой способ гораздо менее точен, ведь он позволяет определить лишь факт наличия опухолевых клеток, а их количество и стадию заболевания придется изучать отдельно.

null

 

И зачем нам это нужно?

Гистологические исследования назначаются гинекологами в целом ряде случаев, поскольку этот вид анализов наиболее подробен и достоверен. Гистология шейки матки помогает определить вид и степень поражения органа. Также гистология обязательна после процедуры выскабливания; извлеченные материалы подвергаются тщательной проверке на наличие опухолевых клеток. При замершей беременности гистология определяет, что такое случилось с плодом, и почему он перестал развиваться.

Сегодня многим пациентам кажется, что врачи намеренно назначают лишние анализы и препараты, преследуя свои меркантильные цели. Однако, зная, что такое гистология и насколько она важна, вы не будете отказываться от столь необходимого обследования.

Комментировать от
или
  • ​Девушки, никогда не отказывайтесь от гистологии, если ее Вам назначают. Это исследование - самое достоверное для установления точного диагноза. Только его необходимо делать в хорошей лаборатории! Это гарантия того, что Ваши стекла посмотрит высоковалифицированный патоморфолог, и на стадии подготовки этот материал не испортит средний медицинский персонал. Попасть в такую лабораторию и сделать анализы в кратчайшие сроки можно, обратившись в ЮНИМ (www.unim.su).

    еще рекомендуем